Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

С Днем космонавтики!


Рекомендуемые сообщения

Сегодня исполняется 45 лет (а по 3067-му - 1106 лет!!) со дня первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток", которым управлял Юрий Гагарин.

Ракета-носитель "Восток 8К72К" стартовала с первого стартового комплекса космодрома Байконур. Дублером, который имел возможность в любой момент до старта заменить Ю.Гагарина, стал Герман Титов. Для подстраховки был также назначен запасной космонавт - Григорий Нелюбов.

"Восток" был выведен на орбиту с минимальным расстоянием от поверхности Земли 181 км, максимальным - 327 км. Полет продолжался 1 час 48 минут. Спускаемый корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от земли Ю.Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата.

Ю.Гагарину получил звание Героя Советского Союза. 12 апреля стало национальным праздником - Днем космонавтики.

Ю.Гагарин погиб 27 марта 1968г. при выполнении тренировочного полета в сложных метеоусловиях. По официальной версии, Гагарин и командир учебного полка Центра подготовки космонавтов полковник Серегиным пилотировали самолет "МиГ-15". Самолет вошел в штопор, но для вывода МиГа из него якобы не хватило высоты. Самолет упал и разбился в лесу неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

----

Всего через какие-то 147 лет, 5 декабря 2108 года, был совершен первый гипер-космический прыжок. Майор Реймонд Бенч (Raymond Banche) и его Т-корабль TAS Pathfinder совершил "скачок" в систему Тау Кита IV (Tau Ceti IV) и иследовал планету, которую назвал "Новая Земля" ("New Earth").

Для нас этот праздник является одним из основных. Именно первый полет в космос ознаменовал начало освоения нашей Внутренней Сферы и всей галактики. С праздником, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...