Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Адам Штайнер


Рекомендуемые сообщения

Steiner_adam_3076.png

Дата рождения: 3024 год (Сомерсет, Лиранское Содружество)
Дата смерти: ?

Семья:
Братья и сестры: Эндрю Штайнер (до 3042 - ????)
Супруга: Хезер Фин (3040)
Дети: Эндрю Штайнер

Адам Штайнер (англ. Adam Steiner) - лиранский офицер и военачальник, генерал армий (3067 - 3073), маркграф Мелиссийского театра, 33-й Архонт Лиранского Альянса/Содружества (с 3073).
Прославившийся в годы Вторжения Кланов своей отчаянной кампанией в тылу Клана Нефритового Сокола, Адам сделал успешную карьеру в вооруженных силах Лиранского Альянса, возглавив командование целым театром военных действий, когда Нефритовые Соколы вновь вторглись в Альянс во время Гражданской войны Федеративного Содружества.
В 3073, в разгар Джихада, он сменил убитого "Братством Цинцинната" Питера Штайнера-Дэвиона на посту главы государства. В качестве Архонта он оказывал активную помощь Девлину Стоуну в борьбе против Слова Блейка.

Ранние годы (3024-3048)
Адам Штайнер родился на планете Сомерсет в 3024 году. Его семья являлась побочной ветвью правящих Штайнеров, происходившей от Саймона Борге Штайнера, отрекшегося от престола в пользу своей сестры Татьяны Штайнер. Получив в Сомерсетской военной академии специальность пилота меха, Адам остался в ней преподавателем. Через некоторое время, за свое незаурядное тактическое чутье он был приглашен стать инструктором Нагерлинга на Таркаде. В 3048 году Адам получил звание комманданта (майора).

Вторжение Кланов (3049-3052)
Узнав о том, что его родной мир Сомерсет атакован и захвачен Кланом Нефритового Сокола, Адам разработал отчаянный план освобождения планеты, собрав подразделение из числа добровольцев и инструкторов Нагерлинга, названное им 1-м сомерсетским ударным. Нестандартные тактические приемы Штайнера позволили ему собрать важнейшие разведывательные сведения о Кланах и победить в Испытании владения за планету в ноябре 3050. Однако командование ВСФС сочло удержание Сомерсета невозможным и приказала 1-у сомерсетскому ударном вернуться на территорию Федеративного Содружества, несмотря на горячие протесты комманданта Штайнера.
В 3052 ему удалось добиться права возглавить еще одну военную экспедицию на захваченную Соколами территорию. На этот раз целью была выбрана планета Барселона. С 8 по 20 апреля 3052 Штайнер и его войска, сформированные на основе его собственного 1-го сомерсетского ударного, сражались против гарнизонного кластера Нефритовых Соколов, который оказал значительно более упорное сопротивление, чем ожидалось. В конце концов, Адаму Штайнеру и его силам удалось взять вверх и освободить планету.
Действия Адама Штайнера и 1-го сомерсеткого ударного послужили основой для популярного лиранского голосериала.

Послевоенные годы (3053-3062)
После подписания Токкайдского договора 1-й сомерсетский ударный был расформирован, а Адам - переведен в отдел стратегии и тактики генерального штаба ВСФС для содействия в разработке методов противостояния Кланам.
Предположительно в 3057 он становится генерал-лейтенантом и получает под командование 14-ю донегольскую гвардейскую ПБГ после вынужденной отставки её предыдущего командира, генерала У. Д. Харди.


Гражданская война и набег Нефритовых Соколов (3063-3067)
Adam_Steiner_-_Mike_Jackson.jpg

В последовавшей за расколом Федеративного Содружества Гражданской войне Адам принял сторону Лоялистов. В ходе первой волны он предпринял попытку перехватить силы Виктора Штайнер-Дэвиона на планете Ньютон-Сквер. С 3 по 24 апреля 3063 14-я донегольская гвардейская ПБГ теснила войска Союзников, в конечном итоге почти разгромив их и едва не убив самого Виктора. Однако, прибытие дезертировавшей из Комгвардии 244-й дивизии, создавшее значительный численный перевес в пользу Союзников, заставило 14-ю донегольскую капитулировать. Тем не менее, Виктор, не желая оголять границу Альянса в свете возможных атак со стороны Кланов, позволил Адаму и его войскам сохранить оружие. Опасения экс-Принца подтвердились в мае 3064, когда хан Марта Прайд из Клана Нефритового Сокола, воспользовавшись смутой в Альянсе, предприняла новое вторжение на его территорию.
Оборону возглавила маршал Шэрон Брайан, маркграф Мелиссийского театра, консервативный командующий старой закалки, чьи действия привели к ряду поражений лиранский войск и её собственной гибели 16 августа 3064. После смерти маршала Брайан, командование на себя взяли генерал-лейтенант Адам Штайнер и генерал Арчер Кристофори, прибывший на фронт со своими войсками по приказу Виктора. Адаму, чьи собственные политические симпатии к этому времени начинают склоняться к Союзникам, удалось объединить под своим началом различные подразделения Мелиссийского театра, заставив их отбросить политические разногласия на второй план. Опираясь на поддержку хана Фелана Келла из Клана Волка-в-Изгнании, генералы Штайнер и Кристофори останавливают вторжение хана Прайд и проводят контратаку вглубь оккупационной зоны Нефритовых Соколов, получившую название операции "Дерзость". В феврале 3065, руководство противоборствующих сторон встретилось на планете Блэр-Атолл, где был заключен Блэр-Аттольский договор, завершивший набег Нефритовых Соколов для Лиранского Альянса (самим Соколам еще предстояли боевые действия против Волков-Крестоносцев хана Влада Уорда, продолжавшиеся вплоть до конца июня 3065).
Несмотря на то, что после прекращения огня Адам, возмущенный отсутствием поддержки от руководства страны, открыто заявил Архонту-Принцессе, что отныне будет придерживаться нейтралитета в текущей распре межу Штайнер-Дэвионами, генерал армии Нонди Штайнер назначила его новым маркграфом Мелиссийского театра.

20 апреля 3067 года завершилась Гражданская война в бывшем Федеративном Содружестве. Таркадский трон занял второй сын Хэнса Дэвиона и Мелиссы Штайнер, Питер Штайнер-Дэвион, назначивший временным командующим ВСЛА генерала Сизара Штайнера. 29 августа 3067 на этом посту его сменяет Адам Штайнер, перед которым встала задача восстановления обескровленных вооруженных сил Лиранского Альянса после четырех лет кровопролитной гражданской войны. Успехи генерала Штайнера принесли ему огромную популярность в народе, что позволило ему не только занять пост генерала армии, но и сделало вероятным кандидатом на сам архонтский трон, несмотря на то, что он представлял лишь побочную ветвь правящей династии.

Джихад (3067-3081)
5 декабря 3067 военные корабли Слова Блейка открыли огонь по Таркаду и начали высадку войск, дав старт пятилетней оккупации столичного мира Лиранского Альянса. В то время, пока Архонт Питер Штайнер-Дэвион находился в западне на столице, Адам Штайнер фактически исполнял обязанности главы государства, пытаясь не дать многочисленным бедствиям и своевольным действиям герцогов Роберта Келсуа-Штайнера и Альдера Умайра сломить Альянс и его вооруженные силы.
4 января 3071 Адам встречается с военным прецентором Виктором Штайнер-Дэвионом и ханом Феланом Келлом на Арк-Рояле для обсуждения совместной стратегии. 27 сентября того же года, Питер Штайнер-Дэвион официально отрекается от титула Архонта и передает его Адаму Штайнеру, узаконив его фактический статус главы государства. В январе 3072, Архонт Адам Штайнер ведет экспедиционный корпус состоящий из подразделений ВСЛА, наемников, Клана Волка-в-Изгнании и даже Клана Нефритового Сокола на Таркад, где в ходе непродолжительной кампании снимает блокаду и выбивает силы блейкистов с планеты. После освобождения, Адам передает власть над лиранским государством обратно Питеру Штайнер-Дэвиону.

20 декабря 3073 года, Питер Штайнер-Дэвион смертельно ранен во время покушения (как считалось изначально - агентами Слова Блейка, но позже стало известно, что убийство было совершено "Братством Цинцинната"). Своей последней волей он называет Адама Штайнера своим наследником, и генерал армии во второй раз за свою биографию становится Архонтом Лиранского Альянса.

14 мая 3074 новоиспеченный глава государства объявляет о своей помолвке с баронессой Хезер Фин, дочерью герцогини Арктура. Церемония проводится 11 декабря на Таркаде. Вскоре, у пары рождается первый сын и наследник, Эндрю Штайнер.



2adam_steiner.jpg

Интересные факты
Адам Штайнер пилотировал следующие боевые мехи:
AXM-2N Axman (1-й сомерсетский ударный)
TDK-7X Thunderhawk (14-я донегольская гвардейская ПБГ)

Battletech: The Animated Series
Адам Штайнер - главный герой анимационного сериала Battletech: The Animated Series, в котором освещены действия 1-го сомерсетского ударного против Нефритовых Соколов в годы Вторжения. Из-за многочисленных противоречий с каноном вселенной, анимационный сериал не входит в число канонических источников по вселенной Battletech.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...