Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Психология Кланов


Sudibor

Рекомендуемые сообщения

Психология Кланов

Хотя Кланы биологически являются людьми, их мышление чужеродно для многих во Внутренней Сфере. Они внешне выделяются, ведь сформированы они своими нуждами и целями. 4 основных элемента психологии Кланов, которая отличает их от Внутренней Сферы, - это их вера в то, что «сила даёт право», некоторая зашоренность мышления, антисфероидные настроения, граничащие с ксенофобией, и серьёзное отношение к своему соответствию. Другая концепция, известная как «дорога чести», распространена в касте воинов. Некоторые из этих элементов также присутствуют и в культуре Внутренней Сферы, но их комбинация в Кланах создала уникальное общество.

Сила даёт право

Будучи созданными воинами с единственной целью на уме и будучи под руководством воинов почти 250 лет, неудивительно, что идеал «сила даёт право» распространён в Кланах. В этом они напоминают многие военные ордена Внутренней Сферы, вроде Воинских Домов Капеллы. Однако Кланам недостаёт культурных или этических ограничений этих орденов – например, баланс между долгом и честью, который определяет класс самураев в Синдикате Драконов. Чисто военное предпочтение в ходе вторжения во Внутреннюю Сферу вроде бы подтверждает их взгляд на право силы, но недавнее уничтожение Клана Дымчатого Ягуара – особенно на Охотнице и Великий Отказ на Стране Мечты – разбил многие иллюзии. Кланы не неукротимы, эта неприятная правда вынудила многих переосмыслить свою позицию.

«Нет» тратам и желаниям

Из Внутренней Сферы и – позднее – от своих собственных войн они ушли как беженцы, это приучило Кланы извлекать максимальную выгоды из источников материалов. Их за многое можно назвать «техно-варварами», с технологиями, далеко ушедшими от соответствующих во Внутренней Сфере, но доступность ресурсов ограничена ключевыми областями – почти всегда это военная сфера. С известным исключением для народа, Кланы редко разбрасываются любыми ресурсами. Многие Мехи, используемые подразделениями 2-го эшелона, - закваски Звёздной Лиги, а большинство Кластеров 1-го эшелона оснащены из рук вон плохо. Кланы описываются утилитарное по сравнению с Внутренней Сферой сообщество, где огромное внимание уделяется действенности. Однако, несмотря на спартанский образ жизни, Кланы имеют неожиданно обширные искусства.

Ксенофобия

Воспитание Александра и Николаса Керенских привело Кланы к тому, что они рассматривают Внутреннюю Сферу вместилищем разврата, ведь в конечном счёте именно Лорды Домов были ответственны за развал Звёздной Лиги и Исход Александра Керенского. Жизненные лишения в мирах Пентагона укрепили эту точку зрения; многие кланеры стали относиться к Внутренней Сфере как к «потерянному раю», населённому варварами. С самого начала столкнувшись с разрозненностью и частой откровенной враждебностью в объединённом новом обществе, Николас Керенский поощрял эту ксенофобную наклонность как средство направления энергии своих новорожденных Кланов в одну сторону, хотя до начала Золотого Века это ещё не конца оформилось.

Соответствие (конформизм)

Вобрав это из древней Азии, Николас и его последователи управляли Кланами, установив официальную «линию партии»: Кланы честные, благородные, истинные последователи Звёздной Лиги, а сфероиды развращены и заблуждаются. Это логически вытекает из того, что действия и планы Николаса Керенского были единственной возможностью спасти человечество от самого себя, и того, что все вещи для их достижения оправданы. Предложение иного или глас инакомыслящего рассматривались как «неклановское» поведение и поэтому считалось преступным. В Кланах мало используются индивидуализм и свободомыслие – это всё наказуемо. Кланеры присматриваются к своим соседям и отмечают любые неклановские тенденции, они в основном рассматривают такие действия не как шпионаж, а как служение чести Кланов и всеобщему благополучию. В отличие от Китая в эпоху Мао, общества древней Терры, исповедовавшего подобные принципы, Кланы во всей массе убеждены в правоте выбранного ими курса. Вмешательство постороннего элемента, вроде многокультурной Внутренней Сферы, может расстроить эту систему.

Как показало отступничество Нова Котов и перемещение Призрачных Медведей, конформизм Кланов больше не приветствуется. Недавние события в оккупационной зоне Дымчатых Ягуаров, на Охотнице и на Стране Мечты ещё больше подлили масла в огонь; маячат далеко идущие последствия.

Дорога Чести

Параллель лишь для понятий бусидо Синдиката Драконов (на которых она и основана) и кодекса, которого придерживаются Рыцари Внутренней Сферы, клановская «дорога чести» - этическая система уважения и оценки воина Клана. Она управляет их ответственностью и формирует их действия, давая средства предотвращения повторения катастрофы Гражданской Войны Пентагона. Однако Кланы не всегда так благородны в ведении войны.

Дорога чести и зеллбриген – правила боя, воплощающие её, - восходят к смерти брата Николаса Андери в ходе освобождения Эдема. В те дни Кланы сражались с использованием тактики, сходной с тактикой СОЗЛ. Они вели всеобщую войну, используя любое и всё оружие, имевшееся в их распоряжении. Но Кланы были мелкой силой, и во многих случаях оказывались перед лицом многократно превосходящих их врагов. после того, как в засаде погиб Андери Керенский, Николас поклялся предотвратить повторение этого. В следующем десятилетии Кланы приняли дорогу чести и правила боя, созданные Николасом Керенским.

Гражданские касты вообще не следовали дороге чести, но в равной мере ценили благородное поведение в своей ежедневной жизни. По сравнению с гражданскими Внутренней Сферы, касты Кланов меньше страдали от преступности и насилия, и в своих сделках редко использовали обман. Эти люди также выказывают некоторую наивность, что внешние наблюдатели находят и необычным, и приводящим в бешенство. Кланеры в основном стараются избегать говорить напрямую; они вообще не всегда соглашаются говорить всю правду, особенно «посторонним» (тем, кто не из их Дома, Клана или военного подразделения). Однако, если кланер сказал, что он что-то сделает для тебя, он будет стараться выполнить обещанное – конечно же, считая вас своим.

В обществе Кланов честь делится на несколько уровней. Наиболее важная – это честь Клана, затем подразделение или каста, а затем и честь отдельного человека. В большинстве случаев это гармонично сосуществует, но иногда честь индивидуала предшествует чести его касты или Клана. Отдельные люди также могут обнаруживать превосходство друг над другом в делах личной чести. Чтобы разобраться в таких ситуациях и свести борьбу к минимуму, Кланы разработали массу ритуалов и Испытаний. Эти ритуалы часто приводят к действиям, непостижимым для людей не из Кланов.

Например, многие во Внутренней Сфере были шокированы, когда Нефритовые Соколы превратили своих солдат во Внутренней Сфере в «бродячих бандитов» в ходе сражения за Элайну. Однако, сделав так, Соколы серьёзно повысили свои шансы захватить принца Виктора Штайнер-Дэвиона. Это стяжало бы их Кланы великую честь, особенно после того, как им не удался захват принца на Трелле I, а Дымчатые Ягуары упустили в Заливе Черепах Хохиро Куриту. В таких случаях честь 2-го Егерского (ими тогда командовала Марта Прайд) и его воинов ставилась на второе место после чести Клана Нефритового Сокола в целом, что позволило подразделению использовать тактику, которая в других условиях считалась бы позорной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...