Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Железячные проблемы: видеокарта-зомби?


Рекомендуемые сообщения

Я тут сижу в состоянии глубокого очешуения. Еще немного, и буду на варана похож. Кто сталкивался с подобным поведением железа:

Началось с того, что процессе игры происходил краш видеодрайвера. Ну, может раз-два в день. Через дня 4 явление стало весьма частым, потом дошло до того, что любая игра в течении двух минут работала, потом появлялись артефакты и через несколько секунд после них падал видеодрайвер. Причем, циклично и с синим экраном в результате, если не успеть свернуть игру (убрать нагрузку с видео). Подумал, что видео умирает, снизил рабочие частоты до 400/800/1000. Стабильности хватило еще на пару-тройку дней, потом про 3Д приложения можно было забыть. Далее, артефакты, падение видеодрайвера и синий экран стали появляться даже в 2д режиме.

Я запустил компьютер через безопасный режим, удалил видеодрайвер - комп заработал на VGASafe. Но умная 7ка стала автоматически скачивать и устанавливать драйвер видеокарты. Один раз попробовал с него загрузиться - артефакты и "синька". В результате, пару дней я удалял драйвер сразу после того, как винда его ставила. Надоело, а Kill подсказал режим "Стандартного видео" через msconfig. Выставил его, теперь комп грузился с 640-480 и всё такое. Ну, нормально, менял разрешение и работал. Так прошел еще день.

И вот наконец, сегодня я заметил , что появился интерфейс аэро. При этом в настройках загрузки по прежнему "Базовое видео". Но ведь это Дх9, на голом процессоре не заработает... Запустил игру - да, работает как минимум 10 минут. AIDA64, стресс-тест видеокарты так же поработал немного, всё нормально. Т. е. видео работает и всё такое... Но как? И что это означает, чего ждать?

1) В чем может быть причина? И связана ли она с видеокартой вообще?

2) Чего ждать? Сколько оно еще может проработать? Были у кого такие случаи?

3) Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артефакты и синий экран - видеокарте капут. Было такое у меня. Чтобы ты не химичил она обречена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно дело в микротрещинах или отходящих контаках. На крайний случай читай темку http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:56613

Возможные рецепты проверки, воткнуть видяху в другой комп. Исключить глюки чипсета. Возможно попробовать перекинуть на другой pci-e если есть. Эти глюки как у тебя похожи на проблемы в интерфейсе, возможно система иногда теряет связь с видюхой из-за этого крашится видеодрайвер. Всё это большей частью домыслы основанный лишь на размышлениях. С таким не сталкивался. Но всё таки лучше исключить причину такую как материнка. Т.е. воткнуть в другую мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, забыли про улучшение. Это было что-то временное. Сейчас еще хуже, вертикальные столбцы синих полос - даже в 2Д на стандартном драйвере. Жду, пока не появится нужная мне видеокарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тоже собираюсь запекать свою 260хтх.

уже пробовал на старом радеоне. помогло, но через года два из нее на ходу отпоялся и вывалился дроссель :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле запекание, позволяет лишь продержаться до времени пока не купишь новую, т.е. не панацея а лишь средство отсрочить неизбежное.

P.S.: Виви, как прочтёшь сразу стукни мне в аську или скайп, у меня есть GF 7900GS и сегодня есть возможность в екб передать, это конечно не бог весть что и МВО не пойдёт, а вот ВТ и MWLL на минималке вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, но не надо. Всё равно на этой неделе скорей всего буду брать GTX650 ti boost.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уря! Обзавелся GF GTX650 ti boost. Радует и надеюсь, что радовать будет долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных видеокартах (да и в железе вообще) меня убивает уровень шума под нагрузкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта довольно тихая, если не гнать кулер вручную. По крайней мере, я ее не слышу за корпусными вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта довольно тихая, если не гнать кулер вручную. По крайней мере, я ее не слышу за корпусными вентиляторами.

Просто у меня Zalman Z9, а там дыры вентиляционные в кожухе. Когда брал системник, поленился заглянуть в соседний магазин, где лежал нужный мне корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем все эти понтовые корпуса кроме как удобства доставать винты на салазках? У меня простой ATX корпус который 98% времени стоит без боковых панелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но корпус... не может шуметь.... Шумят куллеры в БП, на проце и на видеокарте. И иногда на чипсете как было у меня однажды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус по идее нужен чтобы было не слышно этих самых кулеров. "Понтовые", как ты выразился, корпуса обычно делают из толстого металла, с дорогими бесшумными вентилями. Что обеспечивает если не тишину, то пониженную шумность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус должен быть большой, чтоб всё влазило. Корпус должен иметь хорошую вентиляцию. (опционально) Корпус должен выдерживать удар ноги, случайный или нет :icon_biggrin: . Остальное вторично. На шум мне пофиг, в определенных пределах. Да и не так его много, спасает авторегуляция скорости корпусных вентиляторов на матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...