Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Война Воссоединения


Рекомендуемые сообщения

Война Воссоединения на самом деле представляла собой четыре отдельные кампании, проведённые против Таурусского конкордата, Магистрата Канопуса, Альянса Внешних Миров и Республики Окраинных Миров. Хотя правительства Внутренней Сферы имеют склонность объединять эти далёкие государства в единое целое, Периферия – это не какое-то определённое место с чёткими астрографическими границами, а лишь общее название для огромного пространства, окружающего границы Внутренней Сферы. По сравнению с мощью Звёздной Лиги или даже любого из составляющих её Великих Домов государства Периферии выглядели как относительно лёгкая добыча. И всё же армии этих правительств сумели организовать столь ожесточённую борьбу за сохранение своей автономии, что войскам СОЗЛ понадобилось более 20 лет, чтобы покорить их.


ВОЕННЫЕ ПЛАНЫ

Большинство исторических хроник датирует начало Войны Воссоединения с опубликованием Воззвания Поллукса в 2575 году, а окончание увязывает с учреждением Территориальных штатов в 2597 году. Первая кампания, против тауруссцев, началась уже в 2575 году, хотя официально война была объявлена лишь в 2578 году.

К 2575 году Силы обороны Звёздной Лиги наконец-то закончили своё формирование из сборной солянки вынужденных союзников, превратившись в цельную боевую силу. Уровень сплочённости и качество руководства улучшились, практически постоянные военные учения не прошли понапрасну, отточив боевые возможности армии и флота. Чтобы выковать из СОЗЛ силу, способную завоевать четыре далёких периферийных государства, Первый лорд Камерон в конце февраля издал Указ №22. Этим эдиктом каждому государству-участнику ЗЛ полагалось направить войска из армий Домов в СОЗЛ. Эти войска станут известны как Экспедиционные силы Звёздной Лиги.

Командная структура СОЗЛ была образована Командованием военных операций, возглавляемым генералом Шандрой Камерон, и четырьмя Командованиями региональных операций (КРО), каждое из которых подчинялось генералу, ответственному за захват одного из государств Периферии. В рамках каждого КРО существовали разнообразные Командования оперативных групп, возглавляющие группировки наземных и космических войск, собранные для действия против армий Периферии.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

По просьбе независимых государств Периферии я даю формальный ответ на Ваше требование подчиниться Звёздной Лиге под угрозой тяжких последствий отказа. Мой ответ прост: отдохните, поберегите силы и поцелуйте детей на прощание, ибо мы не намерены сдать свой суверенитет в угоду кучке политиканов, считающих себя важными шишками только потому, что они крутятся вокруг Терры. Настоящие мужчины и женщины живут свободно и независимо от всяких невнятных идей о «родине Человечества» и тому подобной высокопарной бессмыслицы.

Настоящие мужчины и женщины не нуждаются в Терре, и, если возникнет такая необходимость, мы готовы отдать свои жизни, чтобы доказать это.

Грендель Робертс, посол независимых государств Периферии, лорду Яну Камерону, 1 марта 2575 г.

СОЗЛ насчитывали 270 полков и более 500 крупных военных кораблей. Три полка объединялись в бригаду. Три бригады образовывали дивизию. Три дивизии плюс дополнительный и вспомогательные части формировали корпус.

Благодаря проведённым три года назад военным учениям «Единый триумф», на планетах поблизости от границ с Периферией уже существовала сеть военных баз. Предвидя грядущую войну, Камерон приказал продолжать эксплуатацию баз и тайно расширял их. Бесчисленные военные транспортники, медленно продвигавшиеся к границам Звёздной Лиги, создали невероятные помехи нормальной жизнедеятельности государств. СОЗЛ буквально оккупировали планеты вдоль ключевых торговых маршрутов в течение месяцев, и даже, в отдельных случаях, годов, пока военные транспорты с конвоем выдвигались из внутренних областей. Военные корабли всевозможных моделей роились вокруг прыжковых точек, их паруса лениво трепетались под порывами солнечного ветра. На осаждённых планетах транспорты, переправляющие припасы, занимали в космопортах все доступные площадки.

И пока эти конвои выдвигались на свои позиции, экспроприируя по дороге всё, что было необходимо, командующий СОЗЛ, командующие четырёх региональных командований и сам Первый лорд занимались стратегическим планированием. Войска Звёздной Лиги должны были двинуться прямиком к индустриальному ядру и политическому центру каждого периферийного государства. Дополнительные войска, поставляемые государствами-участниками Лиги, окружат маршрут вторжения и будут отражать любые попытки неприятеля организовать контратаки. Эти войска также будут служить стратегическим резервом на случай, если силам вторжения понадобится помощь.

Причём атаки против четырёх государств Периферии не будут одновременными. Стратеги СОЗЛ надеялись, что успешная, быстрая и жёсткая кампания против одного из государств Периферии убедит остальных мирно сложить оружие перед Звёздной Лигой. Не исключено, что из-за неприязни Александра Дэвиона к тауруссцам Верховное командование Звёздной Лиги выбрало именно Таурусский конкордат целью своего первого нападения.

ТАУРУССКАЯ КАМПАНИЯ

В период между мартом 2575 года и декабрём 2576 года Звёздная Лига перебросила на конкордатскую границу 1-й, 3-й, 4-й и 6-й корпуса. Тем временем вдоль границы с Конкордатом, между планетами Ас Самик (As Samik) и Нака Пабни (Naka Pabni), расположился также и крупный вспомогательный корпус Федеративных Солнц. Ожидалось, что кампания продлится не более полугода.

Что касается тауруссцев, протектор Митчелл Кальдерон начал мобилизацию войск в тот же день, когда получил Воззвание Поллукса. При этом промышленность конкордата ускоренными темпами начала производить оружие и военные материалы. Из государств Периферии тауруссцы были лучше всех подготовлены в военном плане. Всё это, вместе с высочайшим патриотизмом войск конкордата, превратило то, что, как надеялись в Звёздной Лиге, будет «быстрым и жёстким» военным успехом, в яростную кампанию, растянувшуюся на многие годы.

Тауруссцы понимали, что как только против них будет собрана вся мощь ударной оперативной группы СОЗЛ, они окажутся в катастрофическом меньшинстве. Но до этого момента силы Звёздной Лиги, а также численность шаттлов и «прыгунов» в регионе были всего лишь тенью от запланированной мощи.

Советники Митчелла Кальдерона, правителя Таурусского конкордата, рекомендовали ему нанести упреждающий удар по дэвионовскому вспомогательному войску ещё до того, как 4 корпуса Звёздной Лиги прибудут во всей силе. Эта атака не имела целью захват каких-либо территорий, вместо этого задача состояла в уничтожении как можно большего числа вражеских кораблей (в частности, десантных кораблей). Таким способом тауруссцы надеялись остановить наступление Лиги на время, достаточное для укомплектования своей армии подкреплениями, которые на тот момент проходили тренировку в созвездии Гиад.

Этот план, получивший кодовое имя «План Янтарь», был принят осенью 2576 года. Воспользовавшись трениями, существующими между Конкордатом и Федеративными Солнцами, военно-космический флот Митчелла Кальдерона сумел обмануть противника, заставив три четверти дэвионовского флота отправиться в опрометчивое наступление в 2577 году. Как только дэвионовские военные корабли оказались далеко от своих границ, тауруссцы ввели в дело другой флот кораблей, отрезавший врагу пути отхода. Отчаянно пытаясь прорваться в безопасный космос Федеративных Солнц, дэвионовский флот нарвался на намного более крупный отряд кораблей Конкордата, ожидающий их в засаде в системе Тентатива. Когда сражение завершилось, более 20 дэвионовских кораблей было уничтожено или захвачено, сами же тауруссцы потеряли только три судна. Это был ошеломляющий успех.

57b2dd7c69de.jpg
ТЕНТАТИВА

Я не помню, как пролез в спасательную капсулу. Ещё мгновение назад я сидел там, привязанный ремнями к своему креслу стрелка, пальцы лежали на спусковых крючках. А секунду спустя я уже смотрел со стороны, как мой корабль, «Острие меча», медленно уменьшался в размерах, пока небольшие реактивные двигатели капсулы уносили меня вдаль. Всё, что произошло между этими двумя моментами, выразилось лишь в глубокой кровоточащей ране у меня на руке и запахе горелого костюма, наполнявшего кабину капсулы.

Я был один-единственный человек в капсуле, рассчитанной на двадцатерых. Больше не было видно ни одной спасательной шлюпки с нашего корабля, оборудование капсулы также не могло ничего обнаружить. Выглядывая в иллюминатор, я направил капсулу таким образом, чтобы можно было наблюдать за «Острием меча». Наверное, лучше было бы поступить наоборот, поскольку так мне довелось увидеть последние секунды его жизни.

Я смотрел на корпус корабля. Всего лишь месяц назад он сиял свежей краской красного «дэвионовского» цвета. А сейчас он был изуродован царапинами от лазеров, кратерами от ракет и воронками от снарядов. Воздух вытекал наружу в бесчисленном количестве мест, где попадания тауруссцев нарушили целостность корпуса. Я заметил, как из нескольких более крупных отверстий в вакуум вытягивались какие-то предметы. Несколько секунд они дергались, а потом замирали неподвижно.

Внезапно один из двигателей прекратил работу. Причиной послужил взрыв, но направленный не наружу, а вовнутрь. Думаю, что таурусский лазер попал двигателю точно в камеру сгорания, разрушив её и выбросив реактивную массу в главный инженерный отсек корабля. Вся задняя треть судна была смята как кусок оловянной фольги. Страшная сила проделала трещину в корпусе, через которую извергся огромный султан газа, светящийся голубым цветом, – верный признак радиоактивности.

Откуда-то сверху и сзади от меня к «Острию меча» промчался ракетный залп. Большинство ракет попало в середину, переломив киль. Воздух, всё ещё остававшийся в корабле, вырвался наружу. Множество обломков, вращаясь, полетело во всех направлениях, некоторые вышли на орбиту вокруг одной из планет Тентативы, другие со временем покинули пределы системы и отправились дрейфовать в пустоте межзвёздного космоса.

Я пролетел под одним из таурусских линейных крейсеров. На секунду в голове мелькнула мысль таранить его при помощи капсулы, но, поразмыслив, я не стал этого делать. Одна маленькая спасательная шлюпка могла максимум стесать немного брони на турели. Лучше уж жить дальше, чем разменять свою жизнь на несколько царапин на военном корабле. Проплывая мимо, я смог разглядеть на линейном крейсере лишь незначительные повреждения. Турели корабля крутились вперёд и назад, как крестерские змеи, выплевывая ракеты и лучи лазеров в наши корабли. Краем глаза я увидел вспышку. Развернув капсулу в нужном направлении, я увидел «Орлиный глаз» – след из обломков и воздуха тянулся от его мостика, пока корабль пытался протаранить таурусское судно. Они промахнулись, и тауруссцы безжалостно принялись всаживать в них залп за залпом. Когда «Орлиный глаз» сместился на значительное расстояние, он внезапно погрузился в темноту – были поражены преобразователи энергии. Если их не удастся наладить в течение часа, команда погибнет, так как корабль полностью остынет. Я наблюдал за ними и считал минуты. Огни так и не появились.

В конце концов меня подобрал таурусский крейсер. Спустя 20 лет, большинство из которых прошло в таурусском лагере для каторжников, я, наконец, после обмена, вернулся в Федеративные Солнца. Теперь я старик, чья память с недавних времён стала ухудшаться. Я забыл хорошие вещи и помню плохие. А когда я вспоминаю, как плыл в пустоте в спасательной капсуле, то мне кажется, что всё это случилось вчера.

Из «Воспоминаний о Войне Воссоединения» под редакцией баронессы Бетеол Дрисон, Воениздат Звёздной Лиги, 2809 г.


ОТЧАЯННЫЕ МЕРЫ

В мае 2578 года генерал Чарльз Майнштейн Вексворт сделал ответный шаг, поведя четыре корпуса Звёздной Лиги прямо в созвездие Гиад, надеясь захватить как можно больше таурусских промышленных центров в сжимающуюся петлю. И хотя СОЗЛ выиграли несколько важных сражений, тауруссцы всегда заставляли их дорого платить за каждый успех. На планете за планетой, едва СОЗЛ, приземлившись, успевали выстроиться в боевые порядки, как Регуляры Конкордата обрушивали на лиговские мехи одну самоубийственную атаку за другой. Возможно, именно из-за этого яростного сопротивления Звёздная Лига, в конце концов, официально объявила войну в 2578 году. Камерон и его Верховный совет знали, что в этом случае у них будет поддержка народа, в которой они так нуждались. Сделав это публичное заявление, Первый лорд Камерон отметил, что Силы обороны Звёздной Лиги отныне не связаны Аресскими соглашениями. Сражаясь с варварами, сказал он, нужно отвечать огнём на огонь.

К 2582 году Звёздная Лига захватила более трети таурусских звёздных систем, причём обе стороны понесли тяжёлые потери, но всё же тауруссцы преуспели в том, что связывали боями значительную часть лучших войск Звёздной Лиги в течение 4 лет вместо полугода. Тауруссцы просто отказывались сдаваться.

Именно в это время начались серьёзные военные преступления. На Бруссарте (Brussart) тауруссцы отомстили за уничтожение лучшей части своего флота при Робсарте (Robsart), подмешав медленно действующий яд в источники водоснабжения лиговских войск. На Вейппе (Weippe) они сожгли склад продуктов, который должен был обеспечивать питание отрядов Федеративных Сил в течение месяцев, а на Пирсе (Pierce) подложили бомбы в коллектор под базой войск Лиги.

Через 2 года – после того, как элитный 88-й полк Лёгкой Кавалерии потерял 5000 солдат в битве за Кориган – генерал Амальтия Кинсайд заменила Вексворта. Именно Кинсайд пришла в голову замечательная идея создать ударный полк, чтобы противодействовать нетрадиционной тактике таурусских партизан. Но в 2583 году неукротимые тауруссцы привели в действие план «Чёрный», сложную схему, позволившую наёмному убийце подобраться к адмиралу Кинсайд достаточно близко, чтобы убить её при помощи нового оружия.

Летом 2584 года на этот фронт был переведён генерал Амос Форло, который получил полную свободу действий. Благодаря тактике Форло, заключавшейся в блокаде планеты с орбиты, пока его войска выжигали на поверхности каждый дюйм территории, таурусские планеты вновь начали падать пред армией Звёздной Лиги. В ответ на жестокий стиль Форло тауруссцы нанесли удар по СОЗЛ на Дифенбейкере (Diefenbaker). Это была крупнейшая битва мехов за всю войну, которая длилась примерно 5 месяцев. И хотя Форло удалось в ходе сражения сломать хребет таурусскому флоту, Лига потеряла множество отличных солдат, и война ещё на 3 года перешла в вялотекущую стадию.

Единственное, что имело значение для генерала Форло, так это победа. Впоследствии он опустошил Хансету (Hanseta), разграбил Виктраллу (Victralla) и устроил резню гражданских жителей на Кармайкле (Carmichael). К 2588 году тауруссцы контролировали всего лишь полдюжину систем, разбросанных за пределами созвездия Гиад. Но когда потери Звёздной Лиги в семимесячном сражении за Новый Ванденбург стали исчисляться тысячами, Ян Камерон отправил на смену Форло лорда Дамьена Онагу. В январе 2590 года Онага с элитными частями Звёздной Гвардии прошёлся – почти не встречая сопротивления – по оставшимся таурусским планетам.

Но горячие тауруссцы не сдавались вплоть до 22 сентября 2596 года, хотя после Нового Ванденбурга прошло уже 6 лет. Таурусская война, наконец, закончилась, обе противоборствующие стороны были разбиты и истекали кровью. На следующее утро после капитуляции таурусский протектор Маранта Кальдерон покончила жизнь самоубийством.

УЖАСЫ ВОЙНЫ

В ноябре 2575 года из-за перенесённого сердечного приступа генерал Шандра Камерон покинула пост главнокомандующего Сил обороны Звёздной Лиги; её заменил генерал Карлос Дангмар Ли.

Генерал Ли более 40 лет прослужил в вооружённых силах Гегемонии, после чего стал заместителем главнокомандующего СОЗЛ. Свою карьеру выходец с Нортвинда начал простым солдатом, после чего быстро рос в должностях, получая всё более ответственные назначения. Перед повышением до главкома СОЗЛ генерал Ли был начальником отдела стратегического моделирования СОЗЛ.

Став начальником, генерал Ли сразу же столкнулся с проблемами, созданными военными победами армий Периферии. Он ответил на них ужесточением командной цепочки и строгими наказаниями каждого, кто халатно относился к выполнению приказов. Хотя на его собственные войска это не оказало особого воздействия, строгие предупреждения и упреки быстро вызвали недовольство союзных подразделений из армий Домов.

Когда война прошла стадию начальных сюрпризов и перешла в монотонное пекло более привычного и не такого стремительного конфликта, начали появляться тревожные признаки. После того, как Первый лорд Камерон в 2579 году отказался от принципов Аресских соглашений, противники последовали его примеру.

Наиболее распространёнными военными преступлениями были массовые убийства гражданского населения на многих периферийных планетах и полное уничтожение сельхозугодий и объектов промышленности. Отчаянной ответной мерой со стороны Периферии стало применения тактики «людских волн» для замедления технологически превосходящих подразделений Звёздной Лиги. Прячась до самого последнего момента, сотни, а иногда и тысячи периферийных солдат, большинство из которых было вооружено лишь лазерной винтовкой и ранцевым зарядом, бросались на надвигающиеся войска Звёздной Лиги. Стреляя из лазеров, солдаты бежали в лобовую атаку на отряды Звёздной Лиги. Если один из них падал мёртвым, тот, кто был рядом, подхватывал ранец и продолжал движение. И хотя большинство из них так никогда и не достигали цели, те, кто прорвался, были достаточно многочисленны, чтобы нанести СОЗЛ значительные потери.

Так, в 2579 году рота «Пехтура» из 45-го Королевского боевого полка стала объектом атаки «людской волны» во время сражения на небольшой конкордатовской планете Верфер (Werfer). Поскольку их застали без пехотной поддержки, мехи этой роты не смогли помешать таурусским солдатам достичь их позиций и подорвать взрывчатку возле ног мехов, в попытке вывести машины из строя. Кое-кто из пехотинцев прикреплял ранцевый заряд к лодыжке меха, другие же, и так было чаще, прижимали взрывчатку к ноге меха самоубийственным объятием. Рота потеряла 10 мехов – все за счёт уничтоженных суставов лодыжек. Четыре из десяти мехвоинов, пилотировавших мехи, погибли, когда тауруссцы набросились на кабины упавших мехов, вскрывали их и забрасывали туда взрывчатку.

ВОЙНА С АЛЬЯНСОМ ВНЕШНИХ МИРОВ

Война против Таурусского Конкордата сковывала основную часть экспедиционных войск Звёздной Лиги в период с 2575 по 2581 год, пока адмирал Янисса Франклин не сломала хребет таурусскому флоту в двухнедельной битве при Робсарте. И хотя тауруссцы сражались ещё целых 15 лет, но именно победа при Робсарте позволила верховному командованию Лиги начать наступательную операцию против Альянса Внешних Миров.

Григори Авеллар, президент АВМ, имел желания присоединиться к Звёздной Лиге не больше, чем любой другой периферийный лидер, но он знал также и то, что армия Альянса не имела ни малейшей надежды на военную победу над Звёздной Лигой. Это было преимущественно аграрное государство, с менее чем 120 лёгкими мехами для самозащиты. Более того, многие из этих мехов были не более чем вооружёнными агромехами.

Когда части 2-го и 5-го корпусов Звёздной Лиги, а также вспомогательные войска Синдиката Дракона начали развёртывание воль границы с Альянсом в июне 2581 года, Авеллар тайно отправил делегацию в Федеративные Солнца, к Лоуренсу Дэвиону. Он надеялся достичь соглашения, которое бы спасло его государство от слишком серьёзных разрушений в ходе боёв. Тем временем генерал Амос Форло и Регуляры 2-го корпуса в июле того же года легко захватили горнодобывающие системы Гроувельд (Groveld) и Брайсленд (Bryceland). Спустя ещё немного времени 5-й корпус и драконовская бригада разобрались с Вейссау (Weissau), Шримеком (Schrimeck) и Табаямой (Tabayama).

К началу октября генерал Форло уже начал планирование броска прямиком на Альферац – столицу Альянса. Он не ожидал встретить серьёзного сопротивления. Однако Форло даже и не подозревал, что Лоуренс Дэвион и Григори Авеллар уже заключили соглашение. Это был одним из самых странных вывертов в истории: Дэвион мобилизовал три полка самой элитной и надёжной Домашней Гвардии и создал «специальное» подразделение, ставшее известным как «Легион Питкерна», по имени его командира, полковника Элиаса Питкерна. Им предстояло тайно сражаться на стороне Альянса Внешних Миров против Звёздной Лиги. Как и почему столь странный поворот событий вообще произошёл? Когда летом 2581 года президент Альянса Авеллар вышел на Лоуренса Дэвиона, он предложил Федеративным Солнцам после окончания войны «протекторат» над дюжиной сельскохозяйственных и просто богатых водою планет на границе Дэвиона с Альянсом. На тот момент Лоуренс Дэвион чувствовал себя преданным Лигой, поскольку та не выделила достаточного количества финансовой помощи для поддержки нездоровой экономики Солнц; и поскольку Лига всё ещё не выполнила своё обещание формально провозгласить честертоновские планеты собственностью Дэвиона. Эти, а также другие политико-экономические мотивы, сделали Дэвиона весьма восприимчивым к сделке, предложенной Авелларом.

Контроль над богатыми приграничными планетами Альянса помог бы в послевоенном восстановлении, а также не дал бы Синдикату Дракона завоевать те же самые планеты. В обмен на это Дэвион торжественно пообещал работать, как тайно, так и в открытую, над прекращением военной агрессии Лиги против Альянса Внешних Миров.

В октябре 2581 года Лоуренс Дэвион оправил Легион Питкерна на планету Севон (Sevon), где они и встретили генерала Форло в его глубоком рейде в направлении Альфераца. Обе стороны понесли тяжёлые потери. Вследствие полученного урона Форло был вынужден дожидаться подкреплений от Куриты в виде Галедонских Регуляров, прежде чем продолжить атаку на Севон. И хотя СОЗЛ в конце концов захватили эту планету, Легион Питкерна сумел покинуть планету.

Всего за два дня до финального рывка Форло в направлении Альфераца Верховное командование Лиги отменило наступление. После поражения флота Федеративных Солнц в таурусской системе Тентатива этим летом Лоуренс Дэвион потребовал от Яна Камерона перебросить подразделения Звёздной Лиги на фронт с Конкордатом. А так как единственными доступными кораблями были те, что находились в войсках Форло, последнему пришлось отправить треть своего флота на другой фронт. Потеряв возможность нанести удар по столице Альянса, Форло с куритянскими вспомогательными отрядами, тем не менее, в начале 2582 года захватил ещё несколько планет. Череда лёгких побед закончилась, когда 4-я Расалхагская бригада была разгромлена «Легионом Питкерна» на Будигене (Budigen). Преисполненные гнева и разочарования, синдикатовские войска впали в бешенство, что сопровождалось уничтожением имущества и массовыми убийствами гражданских лиц. Озверевший Форло также не отличался особым милосердием. По крайней мере на дюжине планет Альянса он приказал казнить десятую часть гражданских в качестве назидания тем, кто посмеет противиться Звёздной Лиге.

Жители Альянса, которые никогда не верили, что их сил хватит для борьбы со Звёздной Лигой, с этого момента желали лишь одного: сражаться с жестокими захватчиками, убивавшими их сограждан и уничтожавшими их поместья. Тысячи добровольцев вступали в милицию Альянса. Для обучения этих бывших фермеров и торговцев тактике боя против мехов Питкерном был назначен капитан Иешуа Марч. Его подопечные учились быстро, но всё равно приходилось более полагаться на хитрость, чем на воинское мастерство.

Форло находился в постоянном раздражении от действий Лоуренса Дэвиона, который отправил войска оккупировать несколько планет, входивших в ближайшие военные планы Форло, и объявил, что они теперь находятся под дэвионовским протекторатом. В отдельных случаях дэвионовские командиры даже отказывали куритянским подразделениям в праве приземлиться на планеты или пополнить на них припасы. В ответ на это Хехиро Курита приказал своим командирам захватить как можно больше территории, что, в свою очередь, часто ставило Форло в затруднительное положение.

А пока Дэвион и Курита игрались друг с другом в завоевание, недавно обученные храбрые жители Альянса начали удивлять Форло своим жёстким сопротивлением. Полагая, что сможет добиться подчинения, истощив врага, последний предал огню все планеты, на которых побывал в течение весны и лета 2583 года. Армия Альянса, при поддержке Легиона Питкерна, ответила засадой на войска Форло на планете Теллман IV (Tellman IV). После целого дня боёв силы Альянса уничтожили более 200 мехов Звёздной Лиги, потеряв при этом примерно 100 своих, недавно полученных машин. Ни те, ни другие так никогда полностью и не оправились от этого Дня Мести.

Война против Альянса Внешних Миров закончилась «не взрывом, а всхлипом» [цитата из Т.С.Эллиота – прим. пер.]. Когда на конкордатском фронте была убита генерал Кинсайд, жестокого Форло перевели командовать таурусским ТВД. Заменивший его генерал-майор Франклин Барнекс так никогда и не получил достаточно войск для продвижения на Альферац, и, казалось, был удовлетворен тем, что удерживал планеты, завоёванные Форло.

В 2585 году Альянс и Звёздная Лига подписали Церберское перемирие, которое гарантировало Альянсу право самоуправления под надзором Звёздной Лиги. При этом Альянс требовал себе права судить генерала Форло за военные преступления, но Лига отказала ему. Прежде, чем стороны сели за стол переговоров, погибло – по приблизительным оценкам – 12 миллионов людей, главным образом гражданских.

ВОЙНА ПРОТИВ КАНОПУСА

Прочитав камероновское Воззвание Поллукса, магистресса Кристалла Сентрелла спросила своих министров: «Что он может нам предложить такого, чего бы мы не смогли купить?» Лорды Звёздной Лиги, страстно желавшие заполучить богатые и стабильные канопусские планеты, понимали это лучше всех.

Магистрат Канопуса вырос из горстки планет до процветающего централизованного государства, объединяющего более 50 звёздных систем, за счёт концентрации на одной крупной отрасли экономики: наслаждениях. Не важно, насколько аморальным или незаконным считалось что-то в других государствах, искатели удовольствий могли найти то, что ищут, в Канопусе, при условии, что это не причиняет вреда никому другому. Канопусские Дворцы наслаждений принесли правящему дому Сентрелла миллиарды. Для обычных жителей этого государства жизнь также была хорошей.

Звёздная Лига направила против Канопуса 30 с лишним полков 7-го корпуса, плюс 12 полков мариковских войск, всё под командованием генерал-капитана Мэрион Марик. У самих канопуссцев было 17 полков мехов, 12 полков Домашней Гвардии и два флота небольших кораблей. Несмотря на то, что деньги на ведение войны у них были, канопуссцы понимали, что им будет очень сложно возмещать потери в мехах и другой боевой технике, поскольку у них не было индустриальной базы для восполнения боевых потерь. Им предстояло очень тщательно беречь имеющиеся ресурсы.

Канопусская кампания началась в июне 2577 года, когда Мэрион Марик захватила Гудерак (Gouderak), потом, после трёхмесячной борьбы, в октябре пала Умка (Umka). Поскольку канопуссцы не могли себе позволить кровопролитный обмен ударами, кроме как в случае крайней необходимости, их боевая стратегия заключалась в том, чтобы оставаться мобильными, применяя методику булавочных уколов и уклонения от боя, вместо того, чтобы полагаться на грубую силу. Это вынуждало канопуссцев рассеяться по внутренней области подконтрольного им космоса, что иногда давало преимущество, а иногда наоборот.

Канопусскому полковнику Адаму Букою приписывается разработка стратегии, которая позволяла канопуссцам не дать хорошо оснащённым армиям Звёздной Лиги задавить себя их мощью. Увидев, что командиры Лиги сильно зависят от своего высокотехнологичного оборудования и линий снабжения, которые к январю 2578 года уже успели сильно растянуться, Букой организовал рейд, который затормозил СОЗЛ на полгода. В ходе ожесточённого, но успешного нападения на Мидоувейл (Meadowvale) и рядом расположенные склады канопуссцы уничтожили главную базу снабжения Лиги в регионе.

Мэрион Марик ответила постройкой складов и промежуточных баз вдоль всей линии снабжения. Этот поступок замедлил наступление Звёздной Лиги на полгода, но всё же не остановил его. Поворотный момент войны произошёл летом 2583 года, когда среди внешних планет системы Туррок, одного из важнейших пунктов снабжения Лиги, развернулось двухдневное аэрокосмическое сражение. Канопуссцы совершили нападение, надеясь на элемент неожиданности, но мариковские эскадроны поджидали их в полной готовности и сумели фактически полностью уничтожить флот Канопуса. Теперь уже у Мэрион Марик появилась возможность нанести удар по столичной планете Канопус IV, которую она и захватила в апреле 2584 года после месяца боёв, дорого обошедшихся обеим сторонам.

Однако канопусская кампания затянулась ещё на четыре года, пока Мэрион Марик одну за другой не захватила все оставшиеся планеты Магистрата. В целом кампания была столь же ожесточённой и продолжительной, что и остальные войны с Периферией, но за одним существенным исключением: генерал-капитан Марик скрупулёзно придерживалась Аресских соглашений. Это позволило избежать случайных разрушений и помогло склонить жителей завоёванного Канопуса к сотрудничеству со Звёздной Лигой.

ВОЙНА С ОКРАИННЫМИ МИРАМИ

Грегори Амарис, лорд Республики Окраинных Миров, управлял народом, который был возмущён потерей своих демократических прав и истинно республиканской формы правления, существовавшей здесь в своё время. Мечтая о могуществе и завоеваниях, он надеялся выстроить из Республики государство, равное любой из держав Внутренней Сферы. К несчастью для Амариса, он своим высокомерием и ошибками в политике стал настолько чужд простым людям, что те, в конце концов, восстали против него.

Бунтарские настроения начали разогреваться в период сразу же после рождения Звёздной Лиги, когда Амарис во многих публичных выступлениях демонстрировал свою поддержку Лиге. Одобрив в 2575 году Воззвание Поллукса, он также выпустил Манчестерский указ, в котором членство в Армии Республики Окраинных Миров было объявлено преступлением. И хотя АРОМ теперь была не более чем общественной организацией, она представляла собою последнее звено, связывающее жителей Окраинных Миров с бывшей у них когда-то демократией. Агенты Амариса устраивали облавы и арестовывали, без соблюдения соответствующей юридической процедуры, каждого, в ком подозревали члена АРОМ.

Последней каплей стала забастовка рабочих мехостроительного завода на политически нестабильной планете Аполлон в апреле 2575 года. Когда Амарис для подавления забастовки вызвал 4-й Амарисовский Драгунский, демонстранты (многие из которых были из АРОМ) сокрушили посланные против них войска и объявили себя Временным Окраинным правительством с базой на Аполлоне.

Амарис объявил на всей планете военное положение и отправил туда все имевшиеся мехи, чтобы уничтожить восставших. Впрочем, полковник Катерина Дормакс, командир 7-го Амарисовского Легионерского, отказалась стрелять по своим согражданам и перешла со своим подразделением на службу к правительству мятежников. Вскоре после этого её примеру последовали 8-й Амарисовский Фузилёрский. Весь северный континент оказался под контролем бунтовщиков. Амарис отозвал с Аполлона оставшиеся лояльными подразделения и обратился за помощью к Звёздной Лиге.

Но у СОЗЛ в 2575 году и так было дел по горло в Таурусском Конкордате, а вскоре должна была начаться подготовка к канопусской кампании. Итак, лишь в 2581 году Лига смогла обратить своё внимание на Окраинные Миры, где Амарис до того времени скрывался в своей тайной резиденции в глубине территории Республики.

Звёздная Лига назвала наступление на Окраинные Миры операцией «Бронированный кулак». Намереваясь продвигаться прямиком к сердцу Окраинных Миров, Лига мобилизовала 18 полков Регуляров Лиги, 6 полков из Свободных Миров и 3 лиранских полка. И хотя у окраинномирцев было мало как мехов, так и мехвоинов, но сила их армии всегда основывалась на многочисленной бронетехнике – гусеничной, колёсной и на воздушной подушке. Патриотизм и любовь к свободе также вдохновляли эти разношерстные иррегулярные войска на невиданный героизм. Через несколько месяцев для усиления войск, сражающихся в застопорившейся кампании, прибыли синдикатовские подразделения. Но мятежники стали сражаться ещё более решительно, ибо куритяне отличались жестокостью по отношению к гражданскому населению.

Месяцы шли за месяцами, и спустя 8 лет войны Лига захватила всего лишь треть Окраинной Республики. В марте 2595 года архонт Виола Штайнер-Динесон прибыла на Аполлон во главе 4-го Королевского Гвардейского. У неё был хитрый план по выманиванию мятежников из столицы – та стала бы уязвимой для её подразделений и подкреплений от Амариса. Ловушка могла бы сработать, но неожиданная проблема со связью оставила архонта и её гвардейцев зажатой между тремя вражескими полками мехов. Восставшие уничтожили бόльшую часть 4-го Гвардейского, Виола Штайнер-Динесон получила тяжелейшие ранения и месяц спустя скончалась.

Как бы там ни было, Звёздная Лига оказалась просто слишком сильной. К 2596 году войска СОЗЛ выследили и уничтожили последних бунтовщиков. В сентябре того же года Временное Окраинное Правительство капитулировало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...