Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

ROM "Слова Блейка"


Рекомендуемые сообщения

ROM - BattleTech 35008 - Guide to Covert Ops

ROM — (англ. read-only memory, постоянное запоминающее устройство), масочное ПЗУ, изготавливается фабричным методом. В дальнейшем нет возможности изменить записанные данные.


КОМУ: Выборному принцу Кристиану Мансдоттиру,

Первому Лорду

ОТ КОГО: Генерала Карадока Тревены,

временного директора РКЗЛ

Дата: 22 октября 3067 года

Тема: Обзор разведывательных агентств

(ТОЛЬКО ЛИЧНО)

Мой Лорд!

По Вашему требованию я подготовил следующие рапорты, касающиеся статуса и происхождения большинства известных разведывательных агентств и крупных тайных операций, имеющих место во Внутренней Сфере и ближней Периферии, задействовав для их подготовки свои источники, а также рапорты дружественных агентств. Получение этой информации напоминало выдергиванье зубов – поскольку до сих пор никто не хотел просто так выдавать секреты и природу агентств своего государства.

Однако, несмотря на эти затруднения, я уверен, что нижеследующие страницы обеспечат полноту освещённости возможностей и целей различных современных разведывательных агентств. По ходу выуживания информации я обнаружил массу скелетов, которые Великие Дома прячут в своих шкафах. И хотя большинство этих секретов в последнее время было раскрыто, я по-прежнему уверен в том, что некоторые из них – не более чем контролируемая утечка из некоторых агентств, стремящихся отвлечь от себя внимание и пустить людей по ложному следу.

Поэтому в интересах сохранения целостности и духа Лиги я настоятельно рекомендую после просмотра этого документа сразу же уничтожить его, поскольку любая утечка информации о его существовании может серьёзно подорвать доверие, которое мы с таким трудом приобретали в последнее десятилетие.

Ваш покорный слуга,

генерал Карадок Тревена


Нижеследующий отчёт о ROM’е «Слова Блейка» смешивает давнишнее сообщение «Вульфнета» с последними наблюдениями за деятельностью этой организации. К сожалению, по большей части это предположения, и поэтому серьёзно доверять им не стоит. Однако всем нам должно быть понятно, что что-то происходит, что-то крупное. К сожалению, политический и социальный подотделы «Слова Блейка», а также их всеобщий фанатизм и налёт религиозности крайне осложняют проникновение в этот Орден и попытки определить, что же на самом деле происходит внутри этого агентства.

– КТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01efc10d107a.jpg

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И ОБЗОР


Ещё до раскола между «Словом Блейка» и реформированным КомСтаром ROM служил разведывательной организацией в целях самопровозглашённого обязательства беречь высокую технологию. Имея преимущество – монополию на все межзвёздные коммуникации, технологические источники Звёздной Лиги и мистический фанатизм, – это агентство своей эффективностью снискало репутацию крайне грозного учреждения. Основываясь на непоколебимой вере в то, что Внутренней Сфере суждено погрязнуть в хаосе, а её спасителем от мрака станет КомСтар, ROM и последние примасы КомСтара имели оправдание своих действий и воплощения ужасных планов по ускорению этого процесса.
Почва для мистицизма, фанатизма и амбиций – ради принесения Внутренней Сферы под власть блейкистской теократии – впервые была подготовлена во время примаса Конрада Тойямы, правившего КомСтаром после смерти Джерома Блейка в 2819 году. В последующие столетия ROM стал комбинированным подразделением полицейских и специальных войск. Через ROM КомСтар устраивал конфликты между Наследными государствами, убивал учёных и поддерживал порядок и преданность в своих рядах. Поскольку ROM имеет технологическое преимущество в любой сфере, стало практически невозможно проникнуть в него, а многие его операции были замаскированы, чтобы сбить с толку Великие Дома и отвести от себя подозрения.
В 3052 году ошеломительный провал операции Миндо Уотерли «Скорпион» раскрыл двойственность Ордена всем – и Внутренней Сфере, и Кланам. Военный прецентор Анастасий Фохт сверг Уотерли, заменив её Шарилар Мори, бывшим адъютантом Уотерли (и, возможно, агентом СВБ Синдиката Дракона). Вместе Фохт и Мори предложили провести серьёзные перемены в Ордене с целью сделать его более мирским, более открытым для государств Внутренней Сферы.
Эти перемены привели к расколу внутри Ордена на консерваторов и прогрессивных представителей и породили фанатичное – хотя и фракционное – «Слово Блейка».

Раскол
Возглавляемое поначалу Демоной Азиз, прецентором Атрея, колеблющееся множество персонала КомСтара, дезертировав во вновь созданное «Слово Блейка», направилось в Лигу Свободных Миров, где они объявили генерал-капитана Томаса Марика – который сам был бывшим аколитом КомСтара – своим «примасом в изгнании». Среди множества дезертиров были и агенты ROM, многие из которых фанатично и опасно трактовали вековые догмы и определённые идейные процедуры. Хотя и разделённый внутри на различные подгруппы – от умеренных «Контрреформистов» до радикальной «Тойямы», – ROM «Слова Блейка», действуя с той же самой свободой, что и до раскола, оказался мастером тайных операций – которые были направлены против КомСтара – всех уровней.
Александр Кернофф, глава ROM «Слова Блейка» после раскола, немедленно предпринял шаги по организации разрушенного агентства, воспользовавшись численным преимуществом над ROM реформированного КомСтара. Приоритеты он отдал контрразведке, особенно уничтожению любых агентов комстаровского ROM в потоке дезертиров, а также стабилизации поддержки для Ордена внутри Лиги Свободных Миров. И вновь эти приоритеты обернулись для ROM в инквизиторов, выискивавших в своих рядах еретиков, и в то же самое время работая над подавлением сопротивления «Слову», присутствовавшим среди правительства и населения Лиги Свободных Миров.
С целью дружественного обращения ROM «Слова Блейка» к Лиге они предпринимали против КомСтара лишь условные операции – чуть более чем серия выходок и пропагандистской шумихи. Эти операции служили двум целям: первая – они сбивали с толку КомСтар ещё в то время, пока Орден был занят своими приготовлениями к отражению клановской угрозы. Вторая – что более губительно – привитие посредством таких пародий на военные действия КомСтару ложного чувства безопасности, а именно это и нужно было «Слову Блейка». В 3058 году блейкисты доказали обратное, когда ROM и милиция «Слова Блейка» осуществили операцию «Одиссей» – завоевание Терры.
Захват «Словом Блейка» Терры сделал многое для усиления Ордена-отступника в роли сильного политического игрока во Внутренней Сфере, а для ROM этот захват привёл к наплыву новых рекрутов, т.к. КомСтар перенёс вторую волну дезертирств. Более важно то, что ROM «Слова Блейка» также получил доступ к массе наисовременнейшего оборудования, которое агенты по сбору и анализу разведданных могли умело использовать. Хотя после своего отступления КомСтар устроил массу диверсий, в строй было возвращено достаточное количество оборудования, чтобы агентство сумело усилить эффективность своих операций.


Недавняя деятельность
Формирование новой Звёздной Лиги, ядром которого действенно служил КомСтар, стало унизительным ударом по морали в «Слове Блейка». Хотя захват Терры и не стал подвигом (но снискал в глазах остальной Внутренней Сферы Ордену-отступнику некоторое уважение), явный расцвет КомСтара стал серьёзной уступкой их намерениям со времён нейтрализации клановской угрозы. Обстановку ужасно осложнило то, что когда военный прецентор Фохт покинул свой пост, он передал его архонту-принцу Виктору Штайнеру-Дэвиону.

КОМАНДОВАНИЕ
ROM «СЛОВА БЛЕЙКА»
Директор ROM:
прецентор ROM Александр Кернофф
Контрразведка (Мю/Дельта):
прецентор Мю/Дельта III Лидия Юлия
Галлоуэй
Дипломатические отношения
(Ро/Гамма):
прецентор Ро/Гамма VII Мельва
Кингман
Тайные операции (Ро/Ро):
прецентор Ро/Ро III Ричард Муллани
Анализ информации (Мю/Мю):
прецентор Мю/Мю V Клайв Реордан
«Свет человечества»
(Дельта/Эпсилон):
прецентор Дельта/Эпсилон VII Джон
Кристофер
«Очистительный свет»
(Дельта/Кси):
прецентор Дельта/Кси IV Татьяна
Корсарр
Безопасность «Слова Блейка»
(Мю/Йота):
прецентор Мю/Йота VII Такео Ямаси
«Внутреннее послушание»
(Ро/Омикрон):
прецентор Ро/Омикрон XI Кармен
Хулиана
«Духовное просвещение» (Мю/Пси):
прецентор Мю/Пси IX Гарин Клин
Хотя эта перемена привела к ещё одной волне дезертирств, буквально затопивших «Слово Блейка», прецентор Кернофф верил, что прочные связи Виктора с обеими половинами бывшего Федеративного Содружества и с Синдикатом Дракона могут привести к серьёзному обмену информацией между агентствами – к формированию мощного разведывательного блока.
Отреагировав на приход к власти Виктора, ROM «Слова Блейка» провёл ещё одну контрразведывательную чистку, якобы нацеленной на удвоение усилий по очистке Ордена от комстаровских агентов; да и на самом деле немалая доля этих «дезертиров» была заслана КомСтаром. В то же самое время оперативники «Слова Блейка» также удвоили свои усилия по проникновению в КомСтар, а через это – и в Звёздную Лигу. В целях обеспечения повышенной секретности этой операции прецентор Кернофф также провёл ещё одну реорганизацию ROM, раздробив агентство и сведя к минимуму связь между службами. Даже внутри одного и того же отдела доступ к информации был органичен, что предотвращало обмен данными между оперативниками, за исключением принципа «то, что нужно знать». Эта перемена ещё больше обезопасила ROM изнутри, минимизировав урон от возможного проникновения вражеского оперативника.
Хотя оно явно было сфокусировано на тайной борьбе с КомСтаром, «Слово Блейка» также упорно работало и в других областях. Во время Гражданской войны ФедСода мночисленность персонала ROM «Слова Блейка» позволила ему уделять одинаково равное внимание всем театрам оперативных действий, включая Периферию и марш Хаос. К сожалению, в корне отличная природа этих назначений – вместе со строгой секционностью ROM – расстроила усилия этих служб.
Однако можно определить некоторые моменты, вокруг которых фокусируется внимание этого агентства – это заключение союзов и армий в марше Хаос, а также чрезмерное число нанятых и обновляемых наёмных подразделений. До последнего времени мы выявили на Аутриче несколько представителей «Слова Блейка», маскировавшихся под членов ROM, хотя их активность якобы направлена на выяснение подробностей о различных наёмниках и их найм. Три месяца назад эта их деятельность внезапно прекратилась. Ещё больше настораживает явное исчезновение 20-30% агентов ROM, действующих под активным прикрытием – они наверняка получили другие назначения во Внутренней Сфере. Все эти назначения могут указывать на осуществление крупной операции – или же всего лишь на осуществление каких-нибудь новых реорганизационных планов Керноффа.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЕРАЦИИ ROM’а


Несмотря на жёсткую разделённость на подотделы, ROM «Слова Блейка» многое унаследовала от организации, существовавшей до раскола 3052 года. Имея возможность действовать преимущественно по своему собственному усмотрению, агентство обладает неписанным правом осуществлять проверку рядового состава, а также проводить свои операции против внешних целей. Поскольку «Слово Блейка» придерживается техно-теологии, некогда исповедуемой КомСтаром, ROM сохранил отделы «Внутреннее послушание» и «Духовное просвещение», от которых отказался реформированный Орден.
На практике ROM функционирует под властью военного прецентора, на данный момент – Камерона Сент-Джеймса. Сент-Джеймс считается лидером «6 июня», радикальной – некоторые используют термин «террористической» – подсекты фракции «Тойяма», которая уверена в благости любых необходимых мер ради дальнейшего процветания человечества. Как бывший член «Гнева Блейка» (ныне известного в «Слове Блейка» как «Свет человечества»), он – проницательный стратег и выдающийся тактик.
Считается, что нынешняя деятельность ROM’а координируется Сент-Джеймсом, который за последние месяцы произвёл перегруппировку военных активов «Слова Блейка». Эта теория на пустом месте спорит по поводу, кто же на самом деле командует Орденом – он или всё прецентор «Слова Блейка» Вильям Блейн. Однако анализ некоторых перехваченных и расшифрованных коммюнике службы Сент-Джеймса наводит на мысль о существовании некоего «теневого лидера», который стоит за ними.
Эта догадка подкрепляется тем, что приход Сент-Джеймса на его нынешний пост не является случайным событием. Предыдущий военный прецентор, Трент Ариан, и его адъютант, прецентор Сюзанна Мулванери, погибли во время взрыва 6 июня 3061 года. Эта дата, а также явные связи Сент-Джеймса с движением «6 июня», заставляют подозревать его в том покушении, которое официально было объявлено местью комстаровских «еретиков». После 5-летних попыток докопаться до правды мы до сих пор можем лишь догадываться о происшедшем. Однако если сторонники Сент-Джеймса и на самом деле пожертвовали двумя лучшими военными умами «Слова Блейка», чтобы поставить на их место радикала, их соучастие в будущих планах просто ошеломляет.

То, что следует ниже – описание 9 крупных отделов, на которые разбит ROM. Все эти агентства подчиняются только своим собственным преценторам, которые, в свою очередь, подчиняются прецентору ROM. Это позволяет прецентору ROM и военному прецентору держать на должном уровне всю деятельность без риска нарушить внутриотделовскую безопасность.


Контрразведка (Мю/Дельта)

71502438de0d.jpg

После раскола отдел контрразведки «Слова Блейка» стал ещё более жестокий и инквизиторский (если такое возможно), освободившись от необходимости быть осмотрительным, что связывало КомСтар. Отвечая за выявление и уничтожение всех неблейкистских агентов внутри множества подгрупп Ордена, эффективную работу фанатичных агентов данного отдела осложняет лишь внутренняя политика различных сект «Слова Блейка». Служба контрразведки «Слова Блейка», кажется, занимается не только лишь деятельностью внутри Ордена – агенты контрразведки могут оказаться в правительствах и Лиги Свободных Миров, и Конфедерации Капеллы, и соседних государств Периферии (вроде Федерации Цирцинус).


Дипломатические операции (Ро/Гамма)
9ec7fbaec615.jpg

Служба дипломатических операций ROM, как и её коллега в КомСтаре, является общественным лицом Ордена и, возможно, единственным отделом блейкистского разведывательного аппарата, состоящий вовсе не из фанатичных людей. Работая преимущественно над улучшением отношений «Слова Блейка» с Лигой Свободных Миров, Конфедерацией Капеллы и близлежащими государствами Периферии, агенты этой службы также ведут трудную работу по умиротворению населения Терры и поддерживают общественные отношения с общественностью охваченной войной марки Хаос. Подобно такой же службе КомСтара, оперативники данной службы также выполняют и миссии по сбору более глубоких разведывательных данных, хотя их тактика больше опирается на шантаж и принуждение.


Тайные операции (Ро/Ро)
5b047347794c.jpg

С тех пор, как после раскола большинство оперативников КомСтара дезертировало к раскольникам, служба тайных операций блейкистского ROM сейчас практически вдвое – если не втрое – превышает по численности такой же отдел КомСтара. Хотя существует вероятность, что из-за фракционности «Слова Блейка» многие из этих агентов являются оперативниками сомнительного качества, или могут даже быть агентами из КомСтара, многочисленность этой службы является мощным инструментом. В отличие от своих собратьев, «Слово Блейка» не видит причин скрывать свои тайные операции и регулярно устраивает убийства, ведёт шпионаж и кампании до дезинформации – особенно против КомСтара, Дома Куриты и государств бывшего ФедСода.


Информация и анализ (Мю/Мю)
67353ace7cdd.jpg

Захват Терры дал службе информации и анализа «Слову Блейка» громадное преимущество в сфере усиления охраны многих бывших разведывательных объектов, использовавшихся КомСтаром, недавно они были модернизированы с использованием трофейной клановской технологии. Хотя уходящие комстаровские агентв сделали всё возможное, чтобы уничтожить универсальные компьютеры, использовавшиеся в ежедневной работе по сбору и анализу информации со всей Внутренней Сферы, есть признаки, что блейкисты не только восстановили эти операции, но и получили массу разведданных о деятельности своих бывших собратьев.


«Свет человечества» (Дельта/Эпсилон)
41a299192226.jpg

«Слово Блейка» решило назвать секцию специальных войск «Светом человечества» с целью подчеркнуть продолжающуюся работу по отмежеванию своего Ордена от «еретиков» из КомСтара. Однако данное этим войскам название никак не отражается на их элитности, они легко могут сравниться с войсками «коммандо» других государств Внутренней Сферы – например, с ЭУКД Синдиката Дракона. Согласно новым, тревожным сообщениям, в марше Хаос имеется множество этих подразделений, но их деятельность остаётся тайной.


«Очистительный свет» (Дельта/Кси)
3a877adbe0b5.jpg

Эта служба, также названная так с целью отмежеваться от своего комстаровского эквивалента, является аэрокосмической дивизией специальных войск ROM. Ходят слухи, будто это мощное аэрокосмическое войско имеет поддержку в виде военных кораблей и обучено вести сражение против военных кораблей. Более того, известно, что несколько подразделений «Очистительного света» было развёрнуто в неизвестных местах во Внутренней Сфере.


Безопасность «Слова Блейка» (Мю/Йота)
dbda6f10e230.jpg

Хотя официально этот отдел помечается как защитный, служба безопасности «Слова Блейка» функционирует скорее как комбинация служб «Внутреннего послушания» и контрразведки, следя скорее за вражеским проникновением, чем занимаясь защитой ГИГ-станций или персонала. Такая «активная оборона» оказалась весьма продуктивной, т.к. многие внутренние угрозы были пресечены благодаря действиям оперативников службы безопасности – или их независимыми действиями, или вместе с другими службами ROM.
Согласно недавним сообщениям, в регионах Периферии вокруг Лиги Свободных Миров находится масса этих оперативников; они там появились в сопровождении невероятного громадного транспортного потока. Как следует из этих сообщений, нет никаких указаний на то, что представляет собой этот необычный транспортный поток, разведывательные агентства «Вульфнета» и комстаровского ROM так и не выяснили этого.


«Внутреннее послушание» (Ро/Омикрон)
0401e8cf983d.jpg

Наверное, отдел «Внутреннее послушание» блейкистского ROM можно считать самым опасным и самым трудолюбивым отделом во всём агентстве. Отвечая за поддержание в Ордене нужного уровня фанатизма, работа этого отдела сдерживается разнообразием внутренних сект, составляющих «Слово Блейка». Это привело к появлению некоего многоуровнего стандарта в отношении непослушания и открытого предательства. В целях лучшего выполнения стоящих перед ним задач, отдел «Внутреннее послушание» часто бок о бок работает с отделами безопасности и контрразведки, фокусируясь преимущественно на том, чтобы члены «Слова Блейка» не впадали в слишком глубокий атеизм или критиканство высших эшелонов.


«Духовное просвещение» (Мю/Пси)
bde2c361a56d.jpg

Служба «Духовное просвещение» ROM «Слова Блейка» на самом деле служит как ядро идейного воспитания в масштабе всей организации и выработки инициативы на всех уровнях. Каждый подотдел «Слова Блейка» имеет свою собственную службу «Духовное просвещение», что обеспечивает правильное поведение и правильные политические взгляды новообращённых. Любой разнузданный индивидуализм сдерживается тайным присмотром, обеспечивающим, что никакая из отчаянных групп не подготовит своих членов с настроением, идущим вразрез с общей целью «Слова Блейка».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...