Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Битва за Сиань (Джихад)


Рекомендуемые сообщения

В ходе Джихада (3067 -3081) столица Капелланской Конфедерации дважды становилась полем битвы между силами Слова Блейка и Конфедерации и её союзников. Первая битва за Сиань состоялась в сентябре 3070; Вторая битва - четыре года спустя, в январе 3074. Оба раза нападения блейкистов были успешно отражены силами Капелланской Конфедерации и её союзников.

Первая битва за Сиань (сентябрь 3070)

Пользуясь тем, что внимание капелланского командование было приковано к кампании на фронте Федерации Солнц, Слово Блейка предприняло попытку обезглавить Конфедерацию одним ударом. Для этого были выделены части флота, две дивизии милиции Слова Блейка: 17-я и 24-я, а также наемные войска, возглавляемые полком "Дыхание Дракона". Однако, Маскировке стало известно о готовящемся вторжении еще до его начала, что позволило вооруженным силам Капелланской Конфедерации и их союзникам встретить врага во всеоружии.

На начальном этапе битвы, разворачивавшемся в космосе, блейкистам удалось связать боем корабли флота Конфедерации, что хоть и позволило десантным судам прорваться к планете, но лишило наземные части поддержи тяжелых корабельных орудий, что так помогали войскам Слова во время нападений на Таркад и Новый Авалон.

13 сентября силы Слова Блейка начали высадку на Сиань. "Дыхание" и подчиненные ему наемные соединения атаковали 3-й канопианский фузилерский и несколько копий "Коммандос Смерти", направлявшихся к Запретному Городу. Несмотря на то, что наемные силы блейкистов были уничтожены и лишь немногочисленным остаткам удалось вырваться из окружения, чтобы соединиться с основными силами Слова Блейка для атаки на Запретный Город, этот диверсионный рейд оттянул часть сил защитников от основной цели вторжения блейкистов - Небесного Дворца Канцлера Сунь-Цзы Ляо.

К 19 сентября две дивизии Слова Блейка прорвались в Запретный Город. Силы защитников, растянутые по планете, уступали войскам противника в численности. Ряд членов высшего командного состава Конфедерации, включая Наоми Центреллу и, как считалось, самого Канцлера, вынуждены были лично вступить в сражение на передовой. Ни одна из сторон не могла добиться решающего преимущества.

Однако, развязка в сражении наступила, когда на помощь защитникам Сианя прибыли "Уланы черного ветра", подразделение "Свободной Капеллы", проведя боевое десантирование прямо на южный фронт блейкистов. Полковник Уорнер Доулз повел свое подразделение на прорыв к центру столицы и отдал свою жизнь, защищая Канцлера Сунь-Цзы Ляо (позже выяснилось, что Канцлер на самом деле находился не на поле боя, а в своем тайном бункере, в то время как в кабине его "Эмперора" находился один из его телохранителей). Самопожертвование "Улан черного ветра" позволило Красным уланам и дому Имарра разбить силы блейкистов и уже 21 сентября последние выжившие части войск Слова Блейка покинули планету.

Вторая битва за Сиань (январь 3074)

Через четыре года после своего первого поражения, Слово Блейка предприняло новую попытку вторжения на Сиань. На этот раз, поддержку регулярным силам милиции Слова должны были оказать воинские дома пхансигаров - фанатично преданных Кали Ляо членов культа тхагов, усовершенствованных кибернетическими имплантантами Манеи Домини. Совместными усилиями Кали и Слова Блейка, на Хайспайре по образу и подобию капелланских воинских домов были организованы два подразделения: Воинский дом Белый Тигр, укомплектованный отобранными лично Кали членами культа тхагов, и Воинский дом Ракшаса, собранный из Манеи Домини. Общее командование пхансигарами осуществлял прецентор Равана, Вознесшийся Манеи Домини.

За несколько месяцев до начала атаки, Кали удалось тайно переправить и укрыть на Сиане 8-ю и 24-ю дивизии милиции Слова Блейка. К началу 3074 года все было готово, чтобы предпринять новую попытку нейтрализовать Канцлера Сунь-Цзы Ляо и руководство Капелланской Конфедерации.

Начало атаки (7-13 января)

Отсутствие со стороны блейкистов попыток атаковать Сиань в течение четырех лет со времени последнего нападения в значительной степени усыпило бдительности защитников столицы, ожидавших предупреждения от аэрокосмических патрулей в случае появления сил вторжения в системе. Блейкисты атаковали патрули и командные посты ВСКК, не давая защитникам опомниться и создать организованное сопротивление. Внезапное нападение застало врасплох воинов дома Имарра, находившихся в тот момент на маневрах со своими новыми рекрутами на полигоне Сианьского центра военных дисциплин, которые сочли атаку за упражнение-сюрприз от инструкторов СЦВД, решивших испытать своих коллег. В ходе боя, мех магистра дома Иона Раша был уничтожен, но он вернулся на поле боя уже через несколько часов, за рычагами управления экспериментальной модели "Цзингао".

Серьезные потери понесли и Красные уланы, составлявшие костяк сил обороны планеты. Атака блейкистского "охотника за головами" на штаб подразделения в тот момент, когда там проходило совещание высшего командного состава полка, унесла жизни шансяо Ань Шеньну и всех командиров батальонов, кроме командира бронетехники, находившегося в это время в бою. На время битвы, командные посты в подразделении заняли старшие офицеры "Коммандос Смерти".

Внезапная развязка (14 января)

Дивизии Слова Блейка упорно продвигались к Запретному Городу, встречая повсюду яростное сопротивление ВСКК. Когда у Небесного Дворца защитникам, наконец, удалось остановить наступление блейкистов, прецентор Маркес Хант бросил в бой силы Тхагов-Домини, в надежде, что им удастся изменить баланс сил в пользу сил вторжения. Как и ожидалось, пхансигары смогли пробиться через бреши в оборонительной линии капелланцев. Канцлер Сунь-Цзы Ляо и члены его семьи были эвакуированы, в то время как санцзянцзюнь Тэлон Зан готовил дворцовую стражу к тому, что должно было стать её последним боем.

Однако, в самый разгар сражения, по приказу Кали Ляо Белые Тигры обратились против дома Ракшаса и своих блейкистких союзников. Не ожидавшие такого поворота событий Ракшасы даже не открывали ответный огонь в первые несколько минут атаки и были вырезаны до последнего человека. Охвативший позиции противника хаос, позволил капелланским силам провести контратаку и отбросить войска блейкистов. Менее чем через сорок восемь часов, разгромленные остатки блейкистких сил покинули планету на захваченных дропшипах.

Потери сторон

Слово Блейка

Милиция Слова Блейка:

Все дивизии милиции Слова Блейка, принимавшие участие в нападения на Сиань, понесли тяжелые потери в ходе боевых действий и своих поспешных отступлений с планеты.

Наемники:

"Дыхание Дракона" и большая часть мелких наемных подразделений были уничтожены в ходе первой битвы, во время попытки вырваться из окружения к зонам высадки блейкистов.

Воинские дома Кали Ляо:

Воинские дома Ракшаса и Белый Тигр были полностью уничтожены; в первом случае выживших и пленных не было, однако Маскировке удалось захватить нескольких членов дома Белый Тигр. Их дальнейшая судьба известна только высшему руководству Конфедерации.

Капелланская Конфедерация

"Уланы черного ветра":

Подразделение понесло тяжелые потери в ходе финальной стадии Первой битвы и было расформировано.

Воинский дом Имарра:

К концу второй битвы в боеспособном состоянии оставалось менее одной роты боевых мехов.

Красные уланы:

К концу второй битвы боеготовность "Гвардии красного сердца" оценивается в 50% от изначальной.

"Коммандос Смерти": Батальон "Командос", фанатично сражавшийся чтобы защитить Канцлера, понес тяжелые потери, пытаясь найти и уничтожить опорные базы блейкистов на планете в ходе второй битвы.

Данных о потерях среди 3-го канопианского фузилерского нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...