Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Павел Ридзик


Рекомендуемые сообщения

Seniorcolonelpavelridzipc7.jpg

Павел Ридзик в униформе старшего полковника вооруженных сил Капелланской Конфедерации

Дата рождения: 2968 (Хайспайр, Капелланская Конфедерация)
Дата смерти: 3029 (Элгин, Тихоновская Свободная Республика)

Павел Ридзик (Pavel Ridzik) - военачальник дома Ляо; координатор военной стратегии Капелланской Конфедерации (2992 - 3029); основатель и первый правитель Тихоновской Свободной Республики.
Ридзик был честолюбивым капелланским офицером, являвшимся одним из ближайших сторонников Канцлера Максимилиана Ляо, но изменившего Конфедерации в годы Четвертой Наследной войны для воплощения в жизнь собственных амбиций.

Ранние годы (2968-2991)
Павел Ридзик родился на планете Хайспайр. Не исключено, что в очень знатной и владетельной семье: в дальнейшем дворянские титулы Ридзика звучат как "герцог Томас" и "лорд Гранд Бейз", а среди личных владений упоминаются такие миры как Гранд Бейз и Стик. Сведений о том, что титулы и земельные наделы были получены им за службу, не имеется.
Военную подготовку Ридзик получил в Тихоновском военном училище. За годы учебы Павел очень привязался к планете, став считать её своей родиной. Дэвионовские источники, однако, объясняют такую любовь в основном тем, что Ридзик множество времени проводил в кварталах "красных фонарей" Тихограда. Возможный разгульный образ жизни не повлиял на итоговый результат учёбы – в дальнейшем Ридзик считался одним из лучших мехвоинов и полевых командиров Капелланской Конфедерации, и неоднократно был отмечен высшими государственными наградами за исключительное мужество и особые заслуги.

Кроме того, он прошёл курс подготовки пилота АКИ и некоторое время прослужил лётчиком-испытателем и офицером в аэрокосмических подразделениях.

Поворотным в судьбе Павла Ридзика стал 2990 год. В то время он командовал престижным полком Гвардии Префектората. Впрочем, не исключено что Ридзик командовал не всем полком, а только 2-м батальоном.

В тот год Максимилиан Ляо при поддержке высокопоставленных офицеров отобрал власть у своего отца - Тормакса, и стал новым Канцлером. Подробности переворота неизвестны, однако фигура Павла Ридзика упоминается как ключевая в заговоре. После свершившегося ему было поручено присматривать за свергнутым и находящимся под стражей Тормаксом, который, впрочем, вскоре таинственно умер.

Взлёт (2991-3028)
В 2991 году в награду за участие в перевороте, Максимилиан отдал под командование Павла полк "Железной руки Стэплтона" из Сент-Ивской бронекавалерии, который вскоре фактически превратился в личную гвардию Ридзика.
В 2992 году Павел был назначен координатором военной стратегии Капелланской Конфедерации, став вторым человеком в государстве после самого Канцлера. Он возглавил “совет старших полковников”, штабной орган ВСКК. В некотором смысле этот пост сочетал в себе обязанности, возлагаемые на начальника генерального штаба и военного министра. Основной задачей Ридзика была работа над вопросами военной стратегии ВСКК. Ответственность он нес только непосредственно перед Главнокомандующим – Канцлером. Кроме того, Павел являлся его личным советником и помощником по соответствующим вопросам.

Несмотря на то, что на всей карьере Ридзика лежит печать фаворитизма, он, несомненно, обладал выдающимися способностями. "военный эксперт и опытный политик", "харизматичный лидер на поле боя", "блестящий стратег и хладнокровный убийца", "движущая сила войск Капеллы" – это всё говорится о нём как в нейтральных, так и во враждебных источниках. Среди отличительных черт упоминается алчность, амбициозность, хладнокровие и при необходимости безжалостность. Настойчиво указывается, что основной слабостью Ридзика были женщины. И при всём этом сообщается, что в гражданской жизни он был интровертом. В целом, вряд ли личность без больших дарований могла почти 30 лет находиться практически на вершине власти в таком крайне непростом механизме, как правящий круг Капелланской Конфедерации.

На своей должности Павел Ридзик провёл ряд крупных реформ, усиливших ВСКК. Кроме того, он принимал участие в разработке ряда операций против Федерации Солнц. А иногда и непосредственно появлялся на полях сражений. Так в 3011 году Ридзик руководил успешной обороной планеты Томас против войск Дома Дэвион, и в одном из эпизодов битвы его "Орион" возглавил удачную контратаку на вражеские позиции.

Также, Максимилиан использовал Ридзика и для выполнения "особых поручений". Одной из таких акций считается бойня на планете Трут. В 3013 (по другим данным в 3020[1]) году группа неизвестных рейдеров атаковала религиозную секту пангуманистов, в результате погибло несколько тысяч мирных жителей (оценки разнятся от 3000[2] до 50000). По одной из версий рейдерами была группа офицеров ВСКК и Маскировки, возглавляемая лично Ридзиком. Секта считалась дестабилизирующим Конфедерацию элементом, и Максимилиан приказал уничтожить её.

Вряд ли Максимилиан и Павел были друзьями, но, несомненно, между ними была крепкая профессиональная связь, и Канцлер ценил своего советника. Однако у такой сильной и амбициозной фигуры не могли не появиться противники. Многие при дворе Ляо опасались происходившего со временем роста влияния и популярности Ридзика. Вполне справедливо они предполагали, что тот может или попробовать захватить власть (женившись на Кэндис, на что у Павла были надежды), или отделить от Конфедерации Сообщество Тиконов. Канцлер и сам, похоже, разделял подобные опасения, однако вопрос Максимилиан решил в рамках характерной для Сианя "системы сдержек и противовесов". В качестве основной силы, противостоящей Ридзику, были выбраны воинские дома. Эти организации, лояльные Канцлеру и обладавшие существенной военной мощью, были практически неподвластны ВСКК, что не могло не приводить к конфликтам. Основным же инструментом контроля над советником традиционно оставалась Маскировка. Кроме того, к политическим противникам Ридзика можно отнести целый ряд влиятельных в Конфедерации людей(президент Церес Металл, дочери Канцлера – Кэндис и Романо и др). Из союзников же стоит прежде всего стоит выделить первую леди Конфедерации Элизабет Джордан-Ляо (мачеху наследников), связь с которой вероятно была не только политической.

Четвертая Наследная война
Ещё в 3026 году Ридзик лично взялся за реорганизацию обороны Тиконова. Используя опыт полковых боевых групп Федерации Солнц, он объединил обычные полки планетарной милиции вокруг размещённых на планете подразделений мехов ВСКК. Было создано несколько боевых групп, которые разместились в укреплениях около важнейших объектов. Планета превратилась в чрезвычайно сильную крепость.
Безусловно, Ридзик как одна из ключевых фигур Конфедерации несёт свою долю ответственности за разгром в этой войне. Однако никто из правящих элит государств Договора Каптейна не смог в полной мере оценить последствия союза Дэвионов и Штайнеров. Никто из военных не смог предсказать, что новая Наследная Война станет возвратом к самой первой из них. Войне последовательных крупномасштабных операций, а не отдельных ударов, как стало привычным. Полную неудачу потерпели разведки на разных уровнях. И самый сильный провал, помноженный на высокомерие правителя, случился у спецслужб Конфедерации.

Армия же, во многом подготовленная Ридзиком, оказавшись в безнадёжной ситуации, практически всегда сражалась отчаянно и мужественно, чаще всего до полного уничтожения. Но победить в сложившихся условиях шансов у неё не было.

Штурм Тихонова формально относился ко второй волне наступления войск Федерации Солнц. Устранение тем или способом (уничтожение или захват) Ридзика, который, как ожидалось, возглавит оборону планеты, было одной из основных целей атаки, что должно было изрядно ослабить ВСКК. На планету были брошены все восемь полковых боевых групп круциских улан.

Под командованием Ридзика находилось чуть более пяти полков мехов и около 80 полков планетарной милиции, находившихся на укрепленных позициях. Однако на стороне атакующих были инициатива, качественное превосходство, больший опыт общевойсковых операций, и хорошая осведомлённость о планах и возможностях обороняющихся. Штурм начался в конце сентября 3028 года. Павел Ридзик осуществлял командование из кабины своего "Ориона", лично участвуя в схватках с войсками Федерации. Несмотря на несколько частных успехов, сражение в итоге было проиграно. После провала попытки уничтожить производственные мощности Тихонова и тем самым частично обесценить победу противника, Ридзик бежал с планеты, эвакуировавшись в систему Элгин. Там он планировал продолжить сопротивление. Бои на Тиконове завершились 14 октября, остатки защитников и планетарное правительство капитулировали.

Сделка с Лисом
На Элгине Павел Ридзик рассчитывал скоординировать действия отрезанных и потрёпанных частей ВСКК, и организовать противодействие наступлению противника. Тем временем, по его следам шли оперативники разведки Дэвионов. Сообщается также, что агентам федералов стало известно следующее: Канцлер больше не верит в своего советника, и считает вероятным переход того на сторону противника. Из этой информации Принц Хэнс сделал следующие выводы:
1) Ридзик действительно может пойти на сделку;
2) Максимилиан непременно отдаст приказ об уничтожении полковника.
Эта информация кажется весьма достоверной. У Ридзика хватало врагов при дворе, Канцлер был в ярости от бесконечной серии поражений, и, кроме того, прекрасно знал об амбициозности (и пожалуй беспринципности) своего советника. Ну и к тому же, в такой тяжёлой ситуации, в которой оказалась Конфедерация, всегда есть соблазн найти козла отпущения. С другой стороны, не стоит забывать, что Джастин Аллард в это время оставался и членом Маскировки, и советником Канцлера. Он вполне мог и самостоятельно организовать охоту на Ридзика, и подтолкнуть к этой идее Максимилиана. Таким образом, мог быть создан очередной внутренний кризис в Конфедерации. Надо полагать, Павел не подверг бы сомнению информацию о таком приказе, он тоже хорошо знал своего шефа.
В феврале 3029 года Павел Ридзик был захвачен агентами Федерации во время свидания. Указывается, что женщина, с которой он встречался, и была убийцей Маскировки. Но благодаря действиям агентов Федерации Ридзик не пострадал во время покушения, а мощный взрыв, уничтоживший ресторан, заставил агентов Капеллы посчитать его мёртвым.

Ридзика отправили на Новый Авалон, где с ним встретился сначала Ардан Сортек, ближайший соратник Хэнса Дэвиона, а потом и сам Лис. После недолгих переговоров была заключена сделка, результатом которой стал "Документ о признании Тиконовской Свободной Республики".

Тихоновская Свободная Республика
Согласно условиям заключенного договора, Павел Ридзик становился главой независимого государства, которое получало экономическую поддержку от Федерации Солнц и Лиранского Содружества. Под его управление отходило 19 звёздных систем, контролируемых на тот войсками Федерации и являвшихся коридором между владениями домов Дэвион и Штайнер. Также Ридзик был вынужден принять генерала Ардана Сортека в качестве своего советника.
На многих мирах из числа отведённых под новое государство, факт его образования был радостно встречен основной частью населения. Недовольными занимались спецслужбы Федерации. Элементы сил ВСКК, оказавшиеся на этой территории, также по большей части приняли Ридзика, и составили основу его собственной армии.

Павел Ридзик провозгласил себя верховным лордом Тихоновской Свободной Республики и начал обустраиваться на новом месте. Дэвионовские источники, рассказывая об этом, рисуют картинку эдакого простодушного и прямолинейного варвара получившего в руки новую игрушку – королевскую власть - и вовсю забавляющегося ей. Который развлекался местью тем, кто когда-то перешёл ему дорогу, и отправкой издевательских посланий своему бывшему покровителю, тяготился государственными делами и рвался начать новую войну. Такое весьма вероятно, с другой стороны это описание несколько противоречит предыдущей жизни Ридзика. Вряд ли такой примитивный персонаж смог бы три десятка лет успешно плавать в мутных водах политической жизни Капеллы. Не исключено, что это лишь одна сторона медали. Ведь действия Ридзика как правителя весьма логичны. Избавился от старой администрации и рассадил везде друзей и родственников, т.е. людей которым мог доверять, а на кого ещё опереться в начале, особенно в такое смутное время? Стремился к войне – ну так маленькая победоносная война несла сразу множество плюсов молодому государству. Это и рост престижа, и получение новых ресурсов, и сплочение армии, и объединение народа. Неудача же мало чем грозила - захвата СРТ, находящейся в важнейшей зоне, не допустили бы ни Новый Авалон, ни Таркад. Также формирование образа "ребёнка у власти" вполне могло происходить под влиянием того, что Ридзик хотел таким казаться для наблюдателей Федерации Солнц. Ну и наконец, с учётом последующих событий не исключено, что это описание просто банальная пропаганда, чтобы образ Ридзика смотрелся невыигрышно, особенно на фоне деятельного Сортека, не вызывал особого сожаления об утрате, и не был использован в политической игре.

Единственно возможным противником для Республики была Лига Свободных Миров, хотя с ней и шли дипломатические переговоры. Нападение на ЛСМ только кажется атакой "Давида на Голиафа". Ридзик весьма правильно оценивал проблемы ЛСМ, и, прежде всего, неспособность к решительным действиям. У него проблем с последним не было, несмотря на незначительность сил(5 полков мехов и 44 обычных сил). Кроме того, эта акция была позитивно встречена и Федерацией Солнц, и Лиранским Содружеством.

Войска ТСР атаковали четыре планеты Лиги Свободных Миров. Важнейшей целью был Процион, операцию против которого Ридзик возглавил лично. Под его началом было 2 полка мехов и 12 обычных полков, на планете можно было ожидать поддержку местных повстанцев. Защищал планету полк мехов ЛСМ при поддержке планетарной милиции. Одним из ключевых моментов сражения стала победа Ридзика в поединке мехов над командиром противника. Процион, как и 3 других цели, был захвачен. Вторжение СРТ оказалось ошеломляющим для ЛСМ, тем более что переговоры ещё продолжались, и усугубило внутренние проблемы этого государства. Ридзик же не торопился заключать перемирие, что можно объяснить не только жаждой продолжения войны, но и надеждой извлечь большие дивиденды из ситуации. Однако этому не суждено было случиться.

На вторую ночь после возвращения на Элгин, лорд Ридзик отправился на свидание, где надеялся встретить Элизабет Джордан-Ляо, которая как он полагал, могла оставить неудачливого Канцлера. Вместо этого он оказался в руках киллера Маскировки. Как считается, эта была та женщина, чьё покушение провалилось в прошлый раз. Павел Ридзик принял медленную и мучительную смерть от ядовитого дротика.

В официальной версии смерти правителя СРТ всё ясно – Маскировка довела своё дело до конца. Однако, возможна и более сложная комбинация. Смерть Ридзика в принципе была выгодна и Федерации Солнц. На тот момент и Ридзик и СРТ уже сделали своё дело в военном и политическом плане, а Ардан Сортек, который стал временным правителем СРТ после смерти Павла, вполне “освоился на местности”. На Новом Авалоне могли прийти к мысли, что миры, находящиеся в важнейшей зоне, лучше включить в состав Федерации, чем оставлять независимыми, с сомнительным в плане лояльности лидером. При том, что самым очевидным виновником в смерти Ридзика была Капелланская Конфедерация, всё могло обойтись без лишнего шума. Тем более что, не нужно было “пачкаться” самим, достаточно было просто не мешать агентам Маскировки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...