Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вако, Уэйн

Ранние годы

Уэйн Вако родился в 2968 году в семье дубильщика на планете ЛеБлан (LeBlanc), принадлежащей Конфедерации Капеллы. В десятилетнем возрасте его способности и быстрые рефлексы привлекли внимание вербовщиков Дома Ляо, которые “прочёсывали” планету в поисках потенциальных мехвоинов. После девяти лет обучения и тренировок Уэйн получил мех Vindicator и был зачислен во 2-й полк Горцев Керни из состава знаменитых Нортвиндских Горцев.

В скором времени Вако женился на Фионе Ричел, которая также была мехвоином в этом подразделении. В 2990 году родился его сын Джон. А в 2998 году Фиона погибла во время сражения с рейдерами Дома Дэвион. Это было тяжелейшим ударом для Уэйна. Настолько, что командование решило перевести его с активной службы. Вако был назначен преподавателем в один из центров подготовки мехвоинов на Сиане (Sian).

Лишь спустя восемь лет(в 3006 году) Уэйн получил назначение в действующую армию. Он был назначен командиром роты в 1-й полк Рейнджеров Тау-Кита. Его сын Джон уже прошёл обучение на мехвоина, и Вако смог организовать его назначение в своё подразделение. Рота Уэйна, прозванная Воины Вако, быстро стала лучшей в полку, записав на свой счёт наибольшее число побед среди всех Рейнджеров. Однако уже в 3007 году Дом Ляо принял решение распустить 1-й полк Рейнджеров, и Уэйн решил отправиться на вольные хлеба.

Рейнджеры Вако

Начало ненависти

Уволившись из ВСКК, Уэйн Вако завербовал 15 рекрутов и сформировал наёмную роту, названную Рейнджеры Вако. Дом Ляо стал первым нанимателем свежеиспечённого подразделения. Контракт предполагал службу на границе с Федерацией Солнц.

Событие, во многом определившее судьбу Рейнджеров и выделившие их из массы наёмников, произошло в 3008 году на Нью Арагоне(New Aragon), где они несли вспомогательную службу. Уже ставшие Знаменитыми Волчьи Драгуны, работавшие в то время на Дом Дэвиона, внезапно атаковали эту планету. Под ударом их штурмового батальона Зета оказался разведывательный лэнс Джона Вако. Известно, что молодой командир действовал блестяще и как смог задержал наступление Зеты. Однако силы были неравны. Разведчики были разгромлены. Точных сведений о произошедшем в последние минуты их боя нет. Основная версия сводится к следующему – после того как Джон Вако катапультировался из своего подбитого Wasp-а, драгунский Stalker раздавил его ногой. Истина это или нет сказать сложно, но такое вполне вероятно. Батальон Зета отличался буйным и суровым нравом. Его бойцы, разозлённые сопротивлением, вряд ли особо следили за какими-либо кодексами или были склонны к гуманизму. Впрочем, если такое случилось, то нельзя однозначно сказать - было ли это намеренным действием или случайностью. Сражение за Новый Арагон было проиграно ВСКК. Также как и другие разбитые части, Рейнджеры Вако отступили на планету Хунан (Hunan). Там, изучив различные рапорты о битве, Уэйн Вако поклялся отомстить за смерть своего сына. Рейнджеры большей частью поддержали своего командира. Они обязались не щадить никого из принадлежащих к Волчьим Драгунам. Также Рейнджеры не должны были иметь с Драгунами общего нанимателя. Принесение Клятвы всеми новобранцами и соответствующий пункт контракта стали обязательными для Рейнджеров.

Несколько лет спустя Джеймс Вульф, узнав обо всём этом, ограничился достаточно насмешливым и высокомерным комментарием…

До 4-й Наследной

Несмотря на первоначальную неудачу, в течение следующих 4 лет Рейнджеры значительно выросли в размерах. Этому способствовала кадровая политика подразделения – мало вопросов о прошлом и возможность получения меха. Всё что требовалось – это иметь хорошие навыки и согласие принести Клятву. К 3010 году Рейнджеры считались одним из самых значимых наёмных подразделений Дома Ляо. Перекидываемые с одного сложного участка на другой, они особенно отличились при обороне планеты Томас (Thomas). Вскоре после той компании Ренджеры могли выставить уже два батальона мехов. В середине 3011 года из неофициальных источников стало известно, что Максимилиан Ляо нанял Волчьих Драгун. Согласно договорённости Канцлер должен был предупредить Вако о своих намерениях, но не сделал этого. Разозлённый Уэйн со своими воинами совершил рейд на капелланские склады на Корионе (Korion), а затем отряд Вако покинул территорию Конфедерации.

Пополнив свои ряды и проведя длительные тренировки, сплотившие их, Рейнджеры в 3014 году заключили контракт с Домом Курита. Первой их акцией стал успешный рейд на планету Мара (Mara) Федерации Солнц. И в дальнейшем куритяне использовали подразделение в основном в качестве рейдеров. Рейнджеры к тому времени практически достигли численности полка. Так как Уэйн предпочитал не разделять силы, а действовать единым подразделением, то практически всегда имевшееся численное превосходство было одной из составляющих регулярных успехов Рейнджеров. На службе Синдиката Дракона у Вако появилась и первая возможность частично отомстить. В феврале 3021 года на планете Нью Уэссекс (New Wessex) Рейнджеры чуть не поймали знаменитую драгунскую роту Чёрной Вдовы. Однако успеху помешали недостаток времени и сил, а также неудачные действия местного гарнизона. После этого, Уэйн в рапорте командованию ВССД в ярких и образных выражениях указал на некомпетентность бригадира Ямашиги, командира сил на Нью Уэссексе. Месяцем позже тот совершил сеппуку.

В 3022(или 3023) году Дом Курита известил полковника Вако о намерении заключить контракт с Волчьими Драгунами. Контракт Рейнджеров уже истекал, и, дождавшись срока, Уэйн заключил новое соглашение с Домом Штайнера. Совершая рейды для Лиранского Содружества, Вако пытался обнаружить расположение Драгун. Некоторое время эти поиски были безуспешны. Но в середине 3024 года Уэйну стало известно о нахождении одного драгунского батальона на планете Гиперион (Hyperion). Однако информация оказалась ложной, на планете Драгун не было. Возможно, это вообще была подготовленная ловушка, так как вскоре они появились в количестве двух полков. Рейнджеры были вынуждены с боями отступать. Вако лично возглавил прикрытие, его BattleMaster последним поднялся на борт последнего покидающего планету дропшипа. После этого Рейнджеры продолжили рейды против Синдиката Дракона. Действия были настолько удачны, что куритянам пришлось направить на защиту своих коммуникаций два линейных полка мехов.

Относительно долгая и достаточно успешная история позволили Рейнджерам считаться хорошим наёмным отрядом, несмотря на известные дисциплинарные проблемы. Они, конечно, не прославились так, как Серый Легион Смерти или Гончие Келла, и не считались элитой как Волчьи Драгуны или Эриданская Лёгкая Кавалерия, но были больше чем середняки - крепкий добротный полк второго ряда. Впрочем, таких было не так уж мало. Парадоксально, но именно Клятва Мести стала своего рода маркой Рейнджеров, тем, что их выделяло. Также и Уэйна Вако вряд ли можно назвать военным гением. Но это был отличный мехвоин и, похоже, опытный, вполне компетентный и хорошо обученный офицер, имеющий инструкторские навыки, а также опыт руководства как малыми, так и крупными подразделениями. Из заметных недостатков можно выделить конфликтность и излишнюю эмоциональность, особенно когда дело касалось Волчьих Драгун.

4-я Наследная Война

На службе у Штайнеров Рейнджеры встретили и новую Наследную Войну. Вместе с другими силами ВСЛС они приняли участие в операции “Готтердаммерунг”, направленной против Синдиката Дракона. В 1-й фазе наступления Рейнджерам был поручен захват уже знакомого им Гипериона. Там они встретили лишь незначительное сопротивление частей ВССД, и быстро добились успеха. В продолжение действий ВСЛС, в конце мая 3029 года, Рейнджеры приняли участие в захвате планеты Саталис (Satalice).

Спокойное время

Вероятно, вскоре после окончания 4-й Наследной Рейнджеры покинули Лиранское Содружество. Ведь после образования Федеративного Содружества у них и Волчьих Драгун оказался фактически один наниматель. Рейнджеры отправились в Лигу Свободных Миров, где, скорее всего, заключили долгосрочный гарнизонный контракт и были размещены на планете Эпсилон (Epsilon), на границе с Лиранским Содружеством. Сведения о том, что они принимали участия в Андуриенском Кризисе или операциях ЛСМ в Войне 39-го года - отсутствуют.

В Лиге Рейнджеры оставались до 50-х годов. Вторжение Кланов, таким образом, никак на них не отразилось. Хотя известно, что после того как Джеймс Вульф раскрыл происхождение Драгун, Уэйн Вако пытался организовать анти-драгунскую коалицию наёмников. Затея, однако, провалилась. Следующий известный эпизод был более приятным для полковника Вако. В 3053(или 3054) году он принимал участие в заседании Трибунала Комиссии по делам Наёмников по рассмотрению действий батальона Кантова из Волчьих Драгун. Джеймс Вульф, взявший всю ответственность на себя, был главным ответчиком. Описание процесса с точки зрения Драгун можно прочитать в художественном источнике (“Волчья Стая” Р.Черрита). По его итогам Вульф был отстранён от дел на один год.

Вскоре после этого, Уэйн Вако видимо полностью отошёл от дел. Руководство отрядом он передал Уэйну Роджерсу, который прослужил в Рейнджерах несколько десятков лет.

Крах

Роджерс был опытным воином, постепенно поднявшимся по командной цепочке. Однако первое же мероприятие Рейнджеров под его руководством закончилось новым ударом судьбы по старому Вако.

В начале 3058 года Клан Нефритового Сокола вторгся в свежеобразованный Лиранский Альянс. Эта атака достаточно подробно описана в двух источниках, поэтому её и главные события, развернувшиеся на планете Ковентри(Coventry), я в заметке особо разбирать не буду, тем более что Уэйн Вако не принимал в них участия. Ограничусь несколькими замечаниями и небольшой фактической справкой. Оба основных источника, на мой взгляд, симпатизируют Драгунам и Доку Тревене, поэтому к их оценкам Роджерса и Рейнджеров стоит подходить осторожно. Художественный источник(“Преступные намерения” М.Стакпола), по-крайней мере в переводе, содержит ошибки в описании истории Рейнджеров, да и упоминающаяся в нём особая связь отряда с Тормано Ляо весьма сомнительна. Мистики могут оценить то, что катастрофа случилась с Рейнджерами сразу после того, как они нарушили одно из своих обязательств - не работать вместе Драгунами. Рассуждать на тему “…что если бы командовал Вако…” мне кажется бессмысленным. Уверен, он разорвал бы контракт, узнав о том, что наниматель также задействует и Драгун. Вкратце же всё было так - будучи наняты Лиранским Альянсом, Рейнджеры отправились на Ковентри, там полк попал в засаду Соколов и был практически уничтожен. То, что впоследствии пленные были освобождены, не сильно исправило ситуацию, так как многие из уцелевших потом просто покинули отряд. Итоговые потери Ренджеров оцениваются в 90%.

При таком раскладе Уэйн Вако не мог не вернуться в бизнес.

После Ковентри

Вновь приняв командование, Вако попытался восстановить отряд. Попутно он выдвинул обвинения против Драгун, Дома Штайнер и элементов 1-го батальона 10-х Скайских Рейнджеров, которые были разведчиками на Ковентри. Комиссия, однако, нашла эти нападки беспочвенными. Не снимая вины с самих Рейнджеров Вако и соглашаясь с тем, что о заговоре говорить, не приходится, всё же стоит заметить, что Уэйн отчасти был прав. Конечно, Катрина Штайнер, соединяя в одном корпусе Драгун и людей Вако, была в своём праве, но она не могла не понимать возможных последствий, и с позиции “ответственности нанимателя” её действия сомнительны. Драгунский полковник Шелли Брубейкер принимала участие в разработке плана нападения, в котором были задействованы Рейнджеры, и за его провал, несомненно, несёт долю ответственности. Рейнджеры Скаи (под командованием Дока Тревены) осуществляли разведку, и с некоторой точки зрения их действия по обнаружению противника, а также в последовавшем бою можно считать недостаточными.

На мой взгляд, именно события на Ковентри стали основной причиной того, что случилось с Уэйном Вако в 3067 году. Да, он ненавидел Драгун и мечтал отомстить. Но со времени смерти его сына прошло много времени. Будучи состоявшимся человеком с успешным делом, Уэйн при всём своём характере вряд ли был готов на авантюрные и резкие действия. Безусловно, он радовался любой возможности доставить Драгунам неприятности, но при этом здраво понимал, что Рейнджеры не могли их уничтожить даже в пору своего расцвета. Более того, подобная акция, скорее всего, закончится обратным результатом. А к этому он не был готов. Фактическая гибель отряда на Ковентри, оживившая воспоминания о событиях на Нью Арагоне, не оставила Уэйну ничего, что можно было бы потерять. Тем более что перспективы возрождения были сомнительны.

Подняться после полного разгрома наёмному отряду практически не возможно. Известные исключения (те же Драгуны) только подтверждают правило, но и они обычно связаны с какими-нибудь особыми условиями. У Рейнджеров таковых не было. Так что об особых успехах в восстановлении ничего неизвестно. Нет также информации о том, чтобы они брали какие-либо контракты. В общем, на что отряд существовал и т.п. не очень понятно. Как бы то ни было, Рейнджеры дожили до 3067 года, фактически отметившись только критическим заявлением Уэйна относительно действий Объединённого Командования Наёмников. Тем неожиданнее оказался финал.

Конец

15 октября 3067 года началось сражение ставшее последним для Уэйна Вако и его людей. В самом сердце Волчьих Драгун на планете Аутрич(Outreach), в её столице Харлехе сборный отряд наёмников численностью примерно в 4 полка мехов + силы поддержки внезапно атаковал позиции и функциональные объекты Волчьих Драгун, а также кварталы, где жил их персонал. Яростное и неожиданное нападение посеяло хаос на планете. Рейнджеры были в числе нападавших, а полковник Вако, как утверждается, осуществлял командование всеми силами атакующих. Джеймс Вульф сумел организовать сопротивление, а когда подтянулись подкрепления даже смог окружить противника. Тем не менее, жестокий и безжалостный городской бой продолжался. И 18 октября произошёл ключевой эпизод сражения. Рота, возглавляемая BattleMaster-ом Уэйна Вако, атаковала командное копьё Джеймса Вульфа, который пилотировал Archer-а. Не зная точный состав противников и их состояние, я воздержусь от оценки - у кого было преимущество. В яростной схватке оба подразделения уничтожили друг друга, а их командиры погибли, вполне возможно в очном поединке. Если для Драгун смерть Вульфа стала катализатором ненависти и сплочения, то после гибели Уэйна Вако действия атакующих, похоже, потеряли согласованность и решительность. В итоге они были практически полностью уничтожены, Драгуны же понесли серьёзные потери.

Очевидно, что Вако при всём своём желании не смог бы самостоятельно организовать такую масштабную акцию. Согласно общепринятому мнению, за этим стоит Слово Блейка. С учётом всех факторов и имеющейся информации это наиболее возможный вариант, но не стоит забывать, что могущественных противников у Драгун хватало. Поэтому без точных сведений из разных источников считать эту версию абсолютной, пожалуй, нельзя. Тем более что Уэйн Вако, в тех условиях, в которых он находился, пошёл бы на сделку с кем угодно. Могли ли сражение закончиться с другим результатом? Как мне кажется, скорее нет, чем да. На стороне сил Вако фактически была только внезапность, первоначальный численный перевес вполне компенсировался качественным превосходством Драгун, а также тем, что последних поддержали некоторые другие наёмники. После же подхода подкреплений Драгун исчезло и количественное преимущество. Даже если бы атакующие добились более решительных успехов в начале, без дополнительной поддержки победить им скорее всего не удалось бы. При подобной оценке, можно предположить, что изначальный план нападения такую возможность предусматривал, но по каким-то причинам этого не случилось. Впрочем, для Уэйна Вако была бесценна сама возможность нанести существенный урон своим врагам и схватиться с Вульфом.

Главным следствием 1-й битвы на Аутриче стали последующие действия Драгун. На мой взгляд, несколько поспешные, если не сказать опрометчивые. После окончания битвы, Драгуны достаточно быстро, не дожидаясь сбора всех сил, организовали ответный удар против Слова Блейка, которое, по их мнению, стояло за атакой Вако. Однако экспедиция к Терре стала очередным провалом разведки Драгун и закончилась полным уничтожением сил наёмников. В результате Аутрич оказался слабо защищён, когда на него с обратным визитом обрушились войска Слова. Последовавшее сражение ещё больше опустошило ряды Драгун и вынудило их оставить свою планету. Всё случившееся, вместе с более поздними ударами Слова Блейка, привело к практически полному уничтожению Волчьих Драгун. Старый Вако наверняка был бы доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...