Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Новости Внутренней Сферы: Создание историй из 140 символов.


ImP

Рекомендуемые сообщения

Если кто-то еще не читал Интервью с разработчиком №2: Рэндалл Биллс, я отвечаю за создание новостей MWO которые выходят в твиттере ISN.

Несколько месяцев назад, когда Piranha Games решили объявить о выходе игры и запустить сайт MWO, они раз в два три дня публиковали новости используя твиттер. Мне эта идея понравилась и я сразу же попросил разрешения заняться ей в добавок к своей основной работе с пираньями. Предложение было принято с энтузиазмом, и я включился в работу.

Вместо прямых указаний, вроде "затронуть все фракции и все аспекты жизни", и формата, который должен включать "XXX. XXX 18, 3048", они дали мне полную свободу придумывать то, что мне самому захочется.

Во многом мне это напомнило работу над Коллекционной Карточной Игрой BattleTech. Тогда Wizards of the Coast попросили FASA написать кусочки художественного текста для начального набора карт, каждый по 10 слов. Необходимость рассказать историю в 10 словах выглядела крутым испытанием. Шэрон Тернер-Малвихилл (в то время редактор FASA) и я буквально заперлись в офисе со стопкой книг чуть больше чем на две недели, пока наконец не выжали более сотни историй из 10 слов.

Как я рассказывал в интервью, придя в FASA я обладал практически энциклопедическими знаниями вселенной Battletech. А поскольку это происходило до распространения всяких PDFов

и прочих документов с удобным поиском, я не уверен что мы бы справились с этой работой без таких знаний. И даже с ними и чудесной способностью Шэрон варьировать слова, это была невероятно ужасно сложная работа.

И хотя мои дичайшие знания о вселенной не пропали за эти годы, я и сам понимаю, что не уже могу вытаскивать их из головы налету, как делал когда-то. Поэтому наличие практически полного собрания всего, что было в BattleTech в виде PDF'ов поддерживающих поиск, штука облегчившая мою жизнь. Не говоря уже о том, что 140 символов гораздо более просторный формат, нежели "10 слов" которые были в те годы.

Конечно, это все еще непростая работа - пролистать десятки или сотни PDF файлов, дабы найти основные сведения, которые затем можно превратить в новость, рассказывающую историю.

По началу было относительно просто. Я просто ввел "3048" и выскочил неплохой кусок сведений. Нужно было просто уложить их в формат новости из 140 символов. Поскольку точные даты редко указываются вне романов, можно было без проблем найти "в конце 3048го...", а затем бац, приписать точную дату и получить тем самым новый кусочек канона.

Однако, практически сразу стало очевидно, отдельное спасибо книге обновления, вышедшей к двадцатилетию БТ и дотошной в мельчайших деталей, не так уж много событий произошло в 40х, особенно если сравнивать с началом 50х. Из-за этого событий которые выскакивают когда набираешь "3048" практически не осталось, когда первый месяц еще не закончился. Пришлось закапываться в поисках данных гораздо глубже, а затем отражать находки в заданных временных рамках.

Например, набрав "3040" и открыв "История: Войны конфликтов", вы найдете следующее:

Гибсон (Август)

Без предварительного уведомления Лига Свободных Миров направила силы безопасности на Гибсон в середине августа. Взяв под контроль военно-промышленный комплекс планеты, они обосновали это слухами о том, что Сэр Сэмуэль Хамфрис использовал завод Federated BattleMechs для поддержки свей двоюродной сестры - герцогини Екатерины. Прямых доказательств этого так и не было предоставлено, но государственные силы так и держали военные комплексы под жестким контролем, вплоть до конца конфликта в 3040.

Поскольку и вселенная и реальный мир содержат множество примеров того, как "военные операции" заканчиваются, особенно когда дело касается региона имеющего стратегическое значение в масштабах государства, "федеральный надзор", будь то политическое/индустриальное/дипломатическое давление, обычно растягивается на годы. И в особенности в Battletech, где практически все события растянуты на долгие-долгие годы.

А раз так, вполне естественно, как мне кажется, из этого параграфа выдать следующую новость: Хотя официальный контроль над Federated BattleMechs закончился еще в 3040, жители Гибсона в очередной раз протестуют против федерального надзора Лиги.

С другой стороны, приятно и то, что имея три полных месяца новостей, теперь я могу заглянуть назад и развить начальную новость, тем самым продемонстрировав "живую вселенную" BattleTech.

Например, одной из первых я написал новость: 5 октября 3048: Маршал Гаррисон Брэдфорд выразил личную благодарность компании Norse-Storm BattleMechs за разработку DVS-2 Devastator.

Новость опубликованная на прошлой неделе дополняет начальную: 12 декабря 3048: Маршал Брэдфорд из 3го полка Королевской Стражи рапортует о том, что новый DVS-2 Devastator в ходе полевых испытаний превзошел все ожидания.

Своего рода, создание нитей событий, когда новости продолжают друг-друга, само по себе немало радует.

Естественно, несмотря на все эти инструменты в распоряжении, обычно остаются нужны и карты регионов, и несколько бумажных книг на столе, дабы было проще сверить различные данные, которые ищешь. И поскольку я завершил пачку новостей, которые дотянут ISN до 3049го, мне придется убрать обратно на полки с дюжину книг сегодня вечером.

Это захватывает, правда. Читая публикации других авторов/разработчиков, помогающие создавать любимую нами вселенную, я все еще наслаждаюсь батлтехом, в то время как профессионал во мне глубоко удовлетворен 15 годами этой работы, и тем множеством способов, которыми ее приходится проделывать. И даже сейчас я делаю что-то относительно новое и бросающее мне вызов. Рассказывая истории длинной в 140 символов, я могу открыть для компьютерных игроков гораздо шире, нежели это было возможно в предыдущих играх, и в процессе надеюсь обогатить ваши впечатления от MWO.

Чмоки-вас. Ваш Рэндалл.

P.S.: Суди, Килл, я знаю тема мало-информативна, но прошу не переносить ни ее, ни прочие темы, дабы не бились линки с других ресурсов. Оно самое быстрее утонет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...