Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Kubuntu

Kubuntu - это бесплатная операционная система, в которой совмещены оригинальная Ubuntu и удобная графическая оболочка KDE.

Ubuntu - это бесплатная операционная система из семейства Linux'ов, отличающаяся простотой в использовании и ориентированная на обычного домашнего пользователя, не искушенного в тонкостях работы ОС.

Кубунту - это "бесплатная Винда" или "очеловеченный Линукс", как угодно)

Пользователь Кубунту - это воин становящийся на доблестный Путь Кубунтяя и свято соблюдающий Кодекс Кубунтяя.

Кодекс Кубунтяя:

1. Кубунтяй должен думать.

2. Кубунтяй всегда думает о происхождении той или иной программы.

3. Кубунтяй не замарает своё кимоно в пиратском софте.

4. Щедрый дух Кубунту всегда одарит честного Кубунтяя любым необходимым бесплатным софтом.

5. Кубунтяй в системе которого появляется хоть одна пиратская программа нарушает Кодекс и должен совершить ритуальное форматирование жесткого диска с последующим изгнанием в низшую касту хищных виндерастов.

http://www.kubuntu.org/

Здесь качаем образ Кубунту, записываем на болванку. Устанавливается тремя щелчками... Или четырьмя?.. В общем легко. Я выбрал 64-битную версию, ибо комп позволяет.

Сразу важный нюанс: если не планируете совсем отказаться от Винды, то выбирайте верхний вариант использования диска - совместно с установленной Виндой. При этом обратите внимание на полоску с бегунком! Этот бегунок дает возможность урезать пространство имеющихся разделов для выделения области диска под Кубунту, которая будет отформатирована в файловую систему ext4. После установки будет появляться меню загрузки с выбором Кубунту/Винда. Кубунту будет нормально видеть ваши разделы NTFS и читать оттуда файлы, но Винда раздел с Кубунтой видеть не будет.

Также, учтите, что имя пользователя нужно ввести латиницей, и указать какой-нибудь удобный для ввода пароль. Вводить его придется не то, чтобы часто.. но периодически программы будут его требовать. Поэтому что-то сильно сложное мудрить не стоит (несмотря на предупреждение системы), но и пароль из одной буквы тоже лучше не ставить.

Сразу после установки желательно скачать последние обновления/заплатки (система сама предложит в всплывающем окошке).

Все первостепенные драйверы (для материнки, звуковой карты) - уже стоят. Круто, правда? Все эти диски, идущие в комплекте с девайсами вам теперь просто не нужны.

Интернет.. Лично у меня ADSL-рутер и настраивать ничего не пришлось. Интернет доступен сразу. Возможно, другие варианты подключения потребуют особой настройки (об этом нужно заранее подумать и погуглить).

Внешний вид рабочего стола можно настроить как угодно, с любым набором панелей и виджетов. По умолчанию, рабочий стол Кубунты повторяет своим видом аналог из Винды. Кнопку с логотипом KDE в левом нижнем углу будем называть условно "кнопкой Пуск".

Теперь идем: Пуск - Система - Hardware Drivers

Система проанализирует состояние ваших драйверов и может предложить скачать более продвинутые версии для ваших конкретных девайсов. Мне предложило обновить драйвер только для видеокарты (GeForce 9600), после чего она стала полностью функциональна, кулер перестал выть, всё стало как надо.

Еще... Зайдите: Пуск - Настройка - Параметры системы - Мультимедиа

...там прослушайте как работают ваши звуковые устройства (кнопка "проверка"), и выставьте нужный приоритет (кнопками "выше/ниже") для различных типов программ.

Собственно, с этого момента система готова.

Далее, конечно, нужно освоить/подобрать нужный вам софт. Основная масса программ уже есть в наборе Кубунты и вполне юзабельна, или просто не имеет более крутых аналогов. Часть программ нужно будет скачать. Добываются программы двумя основными способами: это прямое обращение к духу Кубунту (в большинстве случаев), или более привычный начинающему воину "виндоподобный" способ с охотой на нужный софт в интернет-джунглях и установкой скачанных deb-пакетов (аналог виндовых инсталяторов).

Когда Кубунтяю нужна какая-то программа, он обращается к духу Кубунту и произносит магическое заклинание. Делается это так:

Пуск - Система - Konsole (Терминал)

в окошке терминала вводим:

sudo aptitude install <название программы>

...затем потребует пароль.

Суть этого действа в том, что множество софта лежит на официальных серверах разработчиков, в так называемых репозиториях. Не нужно рыскать по интернету - ну всё для людей! Адреса этих репозиториев можно добавлять/удалять в соответствующих настройках, но пока туда лучше не лазить. Здесь даже несколько отличается психология мышления. В Винде первым рефлексом является запуск Яндекса в надежде найти прогу. Здесь же, первым делом вы запускаете терминал и сразу качаете/ставите прогу. Однако вы должны знать точное название программы. Если название не совсем соответствует, дух Кубунту предложит на выбор имеющийся софт с похожим названием. Конечно, искомой программы в текущих репозиториях может не оказаться - только тогда уже можно отправляться на охоту в интернет-джунгли. То есть важно запомнить порядок: сперва пробуем взять в репозиториях, и если нету - запускаем Яндекс.

Еще пара важных заклинаний, которые нужно знать...

Иногда требуется подкорректировать/закинуть файлик в одну из системных папок. В этом случае необходимо сперва разрешить изменение прав (чтение/запись) для нужного файла/папки следующим заклинанием:

sudo chown <ваше имя> <путь к папке/файлу>

...а затем непосредственно изменить права папки/файла простым дедовским способом (правой кнопкой - Свойства - Права).

Удалить ненужную программу можно следующим заклинанием:

sudo aptitude remove <название программы>

Ну, а теперь обзор софта.

Но прежде, обратим внимание на шрифты.. Конечно, вкусы у всех разные, но многие едины во мнении, что линуксоидные шрифты - страшненькие, а главное - нечеткие на экране. Как поставить виндоподобные шрифты узнаем здесь:

http://kubuntu.ru/node/849

(пара пояснений: скачанный файлик должен лежать в корне Домашней папки, а также нужно установить права на запись в папке "/etc/fonts", см. выше)

Аналогом виндовского проводника является Dolphin (в Кубунте по умолчанию). Прекрасно подходит тем, кто не любит NC-подобные файловые менеджеры. Можно легко переключиться в двух-панельный режим и обратно в одно окно.

Браузер. Я скачал линукс-версию Оперы с официального сайта. Также, можно быстро поставить Фаерфокс: Пуск - Интернет - Установщик Firefox.

Клиент аськи. Kopete (в Кубунте по умолчанию) вполне неплохой мультипротокольный мессенджер, но отсутствие поддержки IRC в текущей версии, и он не сигналит о почте с Гмейла. Поэтому я предпочел Pidgin (есть в репозиториях). Тут и далее, если я пишу "есть в репозиториях", значит эта софтина быстро качается/ставится командой терминала, в данном случае: sudo aptitude install pidgin.

Skype - есть линукс-версия на официальном сайте. Я проверял, работает.

Музыкальный проигрыватель. Amarok (в Кубунте по умолчанию) - простой и прямолинейный проигрыватель. После небольшой настройки внешнего вида он меня устроил, поскольку в том же винампе в последние годы я не пользовался ни эквалайзером, ни прочими фичами, а тупо включал и слушал музыку. Более требовательные меломаны могут поискать другие проигрыватели. Важно: мп3-кодеков в системе по умолчанию нет. Но после первой попытки проиграть мп3-файл, дух Кубунту предложит скачать/установить необходимые кодеки. То же относится и к видеокодекам!

Видео проигрыватель. Я пока сильно не заморачивался, но идущий с Кубунту Dragon Player свою прямую функцию выполняет.

Просмотрщик картинок. Простой и удобный Gwenview (в Кубунте по умолчанию).

Торрент-клиент. Ktorrent (в Кубунте по умолчанию) - прекрасно работает, а что еще требуется от просто качалки?)

Прожиг болванок. K3b (в Кубунте по умолчанию) - лучшая из аналогов, всё нарезает.

Офис. По умолчанию в Кубунте стоит аналог М$ Офиса (Ворд, Эксель, т.д.) - OpenOffice. Но можно поставить улучшенную его версию от Инфра, читать тут:

http://itshaman.ru/articles/9/install-openoffice

Архиватор. Идущий по умолчанию Ark не все форматы разжимает, поэтому нужен нормальный архиватор. Лучшим решением является связка krusader + unrar + p7zip (всё это есть в репозиториях, ставятся отдельно). unrar и p7zip - это движки, с которыми удобно работать через файловый менеджер Krusader (аналог виндовского Тотал Коммандера). Только p7zip у меня не подключился автоматически, пришлось прописать его в Крусадере в ручную: Настройки - Настроить Krusader - Зависимости - Архиваторы - в поле "7z" прописываем "/usr/bin/7zr". Далее всё просто: в Крусадере находим нужный архив, выделяем, жмем кнопку "Распаковка". Вот вам "бесплатный WinRAR")

Монтирование образов. Отличный аналог даемона - AcetoneISO. Но есть одна особенность - не монтирует мульти-секторные образы, ибо соблюдает защиту дисков. Качать тут:

http://www.acetoneteam.org/

Фотожоп? Бесплатным аналогом этой пресловутой проги под линукс является GIMP (есть в репозиториях). Скорее всего, в сложных операциях с фото он уступает Фотошопу, но в рисовании аватарок, юзербаров и нашивок - заменяет его с лихвой)

Пока в голову ничего больше не приходит. Может еще дополню список.

Ну, и наконец, в особых случаях, можно попросить дух Кубунту запустить что-нибудь виндовское. Для этого существует особая магия - Wine. Расшифровывается это слово как "Wine Is Not Emulator". Имеется в виду, что Вайн не эмулирует отдельные функции Винды, а подменяет их своими. Но по сути и назначению, Вайн - это бесплатный эмулятор Винды в Кубунту, позволяющий запускать виндовские приложения. Эта магия опасна тем, что может позволить нарушить Кодекс и погубить молодого Кубунтяя, поэтому использовать её нужно лишь в благих целях. Wine также есть в репозиториях, а значит: sudo aptitude install wine.

Благодаря Вайну, в Кубунте могут работать Вентра, Мерки, и ВоВка) После установки Вайна, нужное виндовское приложение устанавливается обычным виндовским способом - клацаньем по инсталяхе. Затем: Пуск - Wine - и там ярлыки...

"Баги"

Не факт, что ниже перечисленные баги являются общими для всех пользователей Кубунту. Но лично у меня они есть:

- Не читаются самописные CD-болванки с файлами. Именно CD (с DVD проблем нет), и именно с файлами (Audio CD и автораны - нормально запускаются). Баг довольно серьезный, хотя компенсируется тем, что CD-болванки сейчас, по-моему, никто уже не записывает) Подобных упоминаний в инете я не нашел, а значит баг этот не поголовный.

- Имеющийся по умолчанию текстовый редактор Kate (аналог Блокнота) - при закрытии вырубает весь рабочий стол и дальше только перезагрузка. Подобные жалобы в инете встречаются, баг не поголовный, но бывает. Собственно, решается установкой альтернативного текстового редактора. Также, можно юзать виндовский Блокнот, который ставится вместе с Wine.

- Могут быть косяки с определением звуковых устройств, если у вас экзотические звуковухи; а также с согласованием нескольких звуковых карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а реально ли вообще перейти с Винды на Линукс?)

Я бы, например, не поленился бы, изучил как ставить и юзать Линукс, НО если бы я мог делать на нем всё мне необходимое)

отлично адаптируется человек если хочет этого, на самом деле нынешние дистры линя не сложнее чем винда, просто привыкнуть надо, всякие ужасы про линь которые вы слышали вам не надо знать (команды консоли, компиляция из исходников и прочее). Так же для переходящих с винды будет удобнее графическая оболчка КДЕ (Kubuntu например) в плюсах у нее ее красивость(вин7 сбоку треться, имхо) и удобность, и зминусов ее ресурсоемкость (не тяжелее вин7, или как ХР если спец эффекты откл). если у вас слабенький компьютер (P4, 1,5Gb, слабая видеокарта) то вам пожалуй лучше поставить графическую оболчку Gnome (Ubuntu например), если же вам совсем плохо (P3,256Mb) то ставьте графическую оболочку Xfce (Xubuntu например), есть еще много иксов но они не столь популярны. Были приведены примеры различных разновидностей Убунту но существуют и другие хорошие дистрибутивы как то Slackeware (самый стабильный дистрибутив линя), Debian (основоположник всяких там убунту и многих-многих прочих, также очень стабилен, но идет на 5 двд дисках и тянет за собой много "мусора" если не сидеть и не разбираться при установке какие пакеты выбрать, так что для новичка не самый лучший вариант), далее идет каста РПМщиков, ну это основоположник RedHat (платный), Fedora (бесплатный вариант RedHat), OpenSUSE (знаменит своим Yast - удобным настройщиком системы), Mandriva (достаточно популярен), есть еще туева куча всяких дистров, но я привел самые популярные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С винды на линь не перейдешь если хочешь играться. На работе себе ставил дебиана, удобнее в разы чем винда, но отсутствие поддержки 1С заставило вернуться. Если отбросить спецефический софт под разные оси, то линь современный порвет винду как тузик шапку.

Он стабильнее.

Он менее прожорлив.

Он более гибок, Дофин привел пример уже.

Он более защищен, ни разу не слышал про какие то вирусы и прочую дребидень под линь, антивирь стоит исключительно чтобы виндовую заразу ловить :)

А софтинку на него поставить проще чем на винду. Пишешь aptget -install "name" и все софтинка сама закачалась и поставилась, естественно при условии наличия в репозитариях.

ИМХО, на сегодняшний момент линь можно считать законодателем мод в графической оболочке.

Из минусов только одно, несовместимость с виндовыми прогами, коих наплодилось великое множесто и полезных и бредовых. Хотя вайн частично и поборол уже эту беду, но все же еще проблема осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе...

Ну, шо вам сказать. Обычно люди застревают в лифте, а я вчера застрял в Линуксе. Дуал-бут почему-то не поставился, и попасть в Венду до сих пор не могу. Но сегодня проснулся, сел за комп.. и решил, что мне туда и не нужно ;)

То есть, буду уже настраивать и обживать Кубунту.

Вентру вчера запустил под Вайном (вендовый эмулятор в Линуксе), пока что через жопу, но работает (не могу заставить направить звук в наушники, из колонок пока), микрофон работает. Мерки должны также работать, позже буду ставить пробовать. Читал в инете, что даже Вовка должна пахать. Не, если понадобится, то я и Винду рядом воткну (например, когда начнется движняк в МВЛЛ), а пока попытаюсь обходиться.

По совету Дофина поставил Кубунту, и пока не жалею. Ставится четырьмя щелчками. Действительно, канул в лету тот миф, что Линукс это секс. Для нубов уже всё есть, и проще чем в Венде. Ну подумайте: ставишь систему, и в ней уже все дрова. Иду в настройки, клацаю на диагностику видяхи, она говорит: "Опа, дорогой, тебе вот этот драйверок нужен. Давай поставим, а?" Ну, фигле, давай.

Смотрю на свою толстую барсетку с дровами к разным частям компа, и никак не могу поверить, что это всё мне не нужно.

Графическая оболочка очень приятная. Сочетает в себе строгость моей любимой "windows класcик" и некоторый современный лоск. Вообще, в Кубунте всё "как в Венде". Перепривыкать особо и не к чему.

Браузер поставил тот же Фаерфокс, на который еще на Венде подумывал снова перейти, из-за глюков Оперы в последнее время.

Нужно еще только аудиоплеер нормальный подобрать (Амарок не нравится), ну и Копет заменить на более удобный клиент для аськи/жабы. И можно жить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй Баньши, мне он нравиться, хотя он вроде как под Гнома, но мне и Амарок нравиться, в нем сразу и радио есть ;)

Вовка давно уже поддерживается вайном. Проблемы могут быть с производительностью. И кстати, Фокс, Wine - Wine is not an emulator :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токо сегодня думал об установке линя. И опа вы тут уже его обсудили и по полочкам разложили. Надо буит поставить на ноут - потестю. Пасибо эйр за комменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе...

Ну, шо вам сказать. Обычно люди застревают в лифте, а я вчера застрял в Линуксе. Дуал-бут почему-то не поставился, и попасть в Венду до сих пор не могу. Но сегодня проснулся, сел за комп.. и решил, что мне туда и не нужно ;)

То есть, буду уже настраивать и обживать Кубунту.

Вентру вчера запустил под Вайном (вендовый эмулятор в Линуксе), пока что через жопу, но работает (не могу заставить направить звук в наушники, из колонок пока), микрофон работает. Мерки должны также работать, позже буду ставить пробовать. Читал в инете, что даже Вовка должна пахать. Не, если понадобится, то я и Винду рядом воткну (например, когда начнется движняк в МВЛЛ), а пока попытаюсь обходиться.

По совету Дофина поставил Кубунту, и пока не жалею. Ставится четырьмя щелчками. Действительно, канул в лету тот миф, что Линукс это секс. Для нубов уже всё есть, и проще чем в Венде. Ну подумайте: ставишь систему, и в ней уже все дрова. Иду в настройки, клацаю на диагностику видяхи, она говорит: "Опа, дорогой, тебе вот этот драйверок нужен. Давай поставим, а?" Ну, фигле, давай.

Смотрю на свою толстую барсетку с дровами к разным частям компа, и никак не могу поверить, что это всё мне не нужно.

Графическая оболочка очень приятная. Сочетает в себе строгость моей любимой "windows класcик" и некоторый современный лоск. Вообще, в Кубунте всё "как в Венде". Перепривыкать особо и не к чему.

Браузер поставил тот же Фаерфокс, на который еще на Венде подумывал снова перейти, из-за глюков Оперы в последнее время.

Нужно еще только аудиоплеер нормальный подобрать (Амарок не нравится), ну и Копет заменить на более удобный клиент для аськи/жабы. И можно жить))

Ты просто еще не дошел до секса )))). Все дело в том, что тебе повезло. Например мой АМД Феном 2 четырехядерный Убунтой не обнаруживается как следует, в роежиме 64 бита не работает. Пришлось перособирать ядро. Кроме того, поддержки ДХ10 в Вайне нет. Т.е. Тот же Кризис хреново пойдет (если вообще пойдет). Натрахался я и с установкой и настройкой драйвов под Нвидиа. Отсутствует поддержка для монитора моего для разрешения 1440х900. Кроме того, обновление Убунты очень много жрет трафика. И многое другое... К примеру тебе нужно поставить апач+пхп+питон+мускуль. Ты все устанавливаешь по зависимостям с инета, а потом еще эта фигня нормально не встает и начинаешь ручками трахаться чтобы все это заработало и работало как надо. ИЛи установка ВиФИ, это вообще САКС! в Убунту... короче, Линукс еще лажа... Зато безопасность выше. С этим согласен ))). Хотя 7 весчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файвер, на счет секоса согласен. У меня без бубна ни разу на мои ATI видюхи дрова не вставали, а вот на NVIDIA все без проблем вставали. И вот еще что, после секоса линь работает как часы годами, а вот винда почему то начинает жиреть, тормозить, зависать и т.д. Да есть местами проблемы с дровами, производители не считают нужным писать драйвера под линукс почему то.

На счет трафика не видел не знаю. У меня дебиан на 5 DVD дисках, там все мыслимые не мыслимые софтинки есть. И естественно там все зависимости соблюдены. На диске не будет софта зависимости которого удовлетворить с этих дисков не получится.

Линь для рабочего десктопа подходит на все 95% на сегодняшний день. Я бы всю контору уже на него посадил если бы Etersoft прикрутили поддержку Автокада к WINE.

Для домашнего(исключительно из-за поиграться) линь врядли устроит, а вот если игры не привлекают то линь можно смело ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натрахался я и с установкой и настройкой драйвов под Нвидиа.

мои АТИ без каких либо проблем встали

Отсутствует поддержка для монитора моего для разрешения 1440х900.

и без установки драйвера АТИ стояло такое разрешение

К примеру тебе нужно поставить апач+пхп+питон+мускуль. Ты все устанавливаешь по зависимостям с инета, а потом еще эта фигня нормально не встает и начинаешь ручками трахаться чтобы все это заработало и работало как надо.

думаю фоксу это не понадобится ;)

да и вообще мало кому, но я вот год назад ставил это, только без питона, проблемы возникли только с мускулем.

ИЛи установка ВиФИ, это вообще САКС!

эмм... в чем же он сакс? у меня легко настроилось. это раньше были проблемы с вайфаем, плюс есть wicd со своими драйверами который лучше настроит wifi у меня вот проблемы с ВПН настройкой

Я бы всю контору уже на него посадил если бы Etersoft прикрутили поддержку Автокада к WINE.

попробуй VariCAD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например мой АМД Феном 2 четырехядерный Убунтой не обнаруживается как следует, в роежиме 64 бита не работает.

Мой Core 2 Duo и 64-битная Кубунта слились в экстазе.

Кроме того, поддержки ДХ10 в Вайне нет. Т.е. Тот же Кризис хреново пойдет (если вообще пойдет).

Вообще-то, я не гамер. ДХ10 мне не нужен. Ну, для MWLL поставлю венду рядом, какие проблемы. Пока упорядоченного движняка в ЛЛ всё равно не наблюдается.

Натрахался я и с установкой и настройкой драйвов под Нвидиа.

Сразу же после установки Кубунты видео работало прекрасно. Запустил проверку своей Гефорсы, предложило обновить дравйвер. Обновил, всё пучком.

Кроме того, обновление Убунты очень много жрет трафика.

Ээ... Первое самое крупное обновление у меня качалось минут 20. Да и вообще, у меня безлимитка.

К примеру тебе нужно поставить апач+пхп+питон+мускуль.

Не, наигрался уже в веб-программера. Не нужны эти вещи.

ИЛи установка ВиФИ, это вообще САКС!

Мне не нужно.

Конечно, сейчас в процессе обкатки сталкиваюсь с мелкими косяками вроде проблем с согласованнстью двух звуковух, но всё решаемо.

Короче, секса пока не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУууу, новое поколение линуксоидов, вечные девственники. B)

вечная девственность - нет ЗППП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался... Всё-таки, буду постить сюда весь свой полезный опыт по настройке бесплатной операционной системы Kubuntu. Авось пригодится тем, кто тоже обретет озарение и встанет на доблестный Путь Кубунтяя.

Всё полезное буду заносить в шапку темы, чтобы проще находить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался... Всё-таки, буду постить сюда весь свой полезный опыт по настройке бесплатной операционной системы Kubuntu. Авось пригодится тем, кто тоже обретет озарение и встанет на доблестный Путь Кубунтяя.

Всё полезное буду заносить в шапку темы, чтобы проще находить)

Я вот никогда не понимал - зачем люди пытаются юзать пингвина на десктопах ? Если уж хочется побаловаться и поизучать - то есть всякие VirtualBox либо LiveCD. Ему до нормальной десктопной юзабельности как до луны пешком. Тем более в нашей стране денежный вопрос обычно не стоит перед физ.лицами. Хотя в целом твоё дело полезное B). Я например дебианщик (но я обязан знать линукс). Мои попытки использовать любых пингвинов на десктопе оказались несовместимы с моими разносторонними предпочтениями. Ведь по идее я должен юзать ОС и устанавливать для неё ограничения, а не она меня и для меня.

Оформившееся за много лет ИМХО: никсы это всякого рода сервера, виндовс рулит на десктопах. Пока никсовцы не придут к единым стандартам - оно так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку не нужны игрушки или хватает стареньких(через WINE запускать), то можно вполне обойтись и линуксом. Он безопаснее и более гибок чем винда, а значит и менее требователен к ресурсам машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирт, я не знаю, что ты понимаешь под нормальной десктопной юзабельностью... Лично я пока никаких отличий в этом плане от Винды не заметил. Я это говорю как абсолютно казуальный юзер, ничего не знающий о внутреннем устройстве операционных систем, изрядно избалованный графическими интерфейсами.

Ведь по идее я должен юзать ОС и устанавливать для неё ограничения, а не она меня и для меня.

Опять же, что ты понимаешь под ограничениями) Но в любом случае, применительно к Винде - эта фраза звучит забавно)

Я не считаю Винду отстоем, потому что не разбираюсь в тонкостях операционных систем. Хотя её шаткость, подверженность вирусам и периодическая потребность в переустановке - очень напрягают. И если человек честно приобрел Винду - замечательно. Я и не стремлюсь клеймить всех, кто юзает нелегальную копию Винды (я тоже без этого не могу обойтись из-за того же МВЛЛ). Но! Если завтра вдруг издадут закон ужесточающий борьбу с пиратством, и по домам станут ходить работники отдела "К" с инспекциями, то я к этому готов B) А тенденции очень чувствуются. Особенно в последние два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Мерки у меня в Кубунте не работают. И дело не в эмуляции игры.

Причина банальна - ругается на диск.

У некоторых и в Винде с этим косяки бывают) И чего до сих пор под ХК никто не сделал отучалку.. Была же для МП2 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А теперь, собственно, как появился скрин вверху.

Каспер нашел зараженным файл sfcfiles.dll из system32 и попытался его вылечить "активно", с перезагрузкой, но это ничего не дало.

Скачал какой то в ~100kb когда оригинальный был чуть ли не полтора мб. Замена привела к бсоду с крякозябрами при попытке загрузки хп. Может кто здесь выложить этот файл здесь?

И кстати, какой комбинацией клавиш переключается раскладка клавиатуры, а то мышью не в кайф..

И есть ли здесь эдакий "диспетчер задач" а то глупый фаерфокс при попытке запуска повис ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто здесь выложить этот файл здесь?

sfcfiles.dll

И кстати, какой комбинацией клавиш переключается раскладка клавиатуры, а то мышью не в кайф

Настроить переключение клавиатурного регистра с английского на русский в Ubuntu не составляет проблемы, используя стандартный интерфейс настройки системы - Система / Параметры / Клавиатура / Параметры раскладки / функция смены раскладки и далее выбираем нужное (привычное) сочетание клавиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя уже больше чем год назад выбрал кубунту основной осью. Единственный минус - она не для игр (хотя это кому как). На винте отрезал для винды 30 гиг исключительно чтобы тряхнуть стариной в Мехов.... Во всем остальном винда вызывает стойкие рвотные позывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...