Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Интернет на два компа


Рекомендуемые сообщения

У меня интернет по ЛАНке (районная локальная сеть).

Аутентификация происходит по МАС адресу, то есть другое сетевое устройство (другой комп) работать не будет.

У меня есть swith, через который я подключил лакалку своего компа с другим, но интернет второму компу не дают же :)

Как то давно на 98 винде я делал в настройках подключения, типа "Разрешить другим компьютерам использовать это подключение к интернету". Или типа того.

Но как мне такое сделать в висте не знаю. Может просто я не в тех настройках лазию. Кто-нибудь, может подтолкнете меня в правильное русло?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе дома делал ч-з "Мост", в комп две сетевые, одна на DSL смотрит, вторая на ноут... инет есть у всех..

а если с комутатором мутить, то наверное что-то наподобии прокси, твой будет в сеть смотреть и раздавать инет всем желающим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта.

1. Расшарить сетевое подключение в винде или мост. Тут есть недостаток, надо чтобы комп смотрящий наружу был включен иначе не получится выйти.

2. Поставить рутер. Этот способ не обладает недостатком первого, но есть свой. Рутер обойдется примерно в 1к рублей.

З.Ы. Где что нажимать в висте ХЗ, ни разу не видел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Поставить рутер. Этот способ не обладает недостатком первого, но есть свой. Рутер обойдется примерно в 1к рублей.

а так как идентификация по мак, то надо будет сообщит новый мак - мак роутера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим о способе 1.. Кто знает куда что в висте тыкать?

у меня так второй комп к инету подключен

в первом компе сетевая карта - она выходит в инет

также в первом компе встроенная сетевая - она соединением мост ко второму компу

на втором компе встроенная сетевая - к ней

там надо настроить шлюзы и ип для соединения компов и галочку поставить о разрешении. но для висты не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так как идентификация по мак, то надо будет сообщит новый мак - мак роутера?

Сори за офтоп. В рутерах мак менять мона, да и в простых сетевых тоже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рутерах мак менять мона

не во всех, вернее во всех, но порой надо программатором менять(кстати недавно какого то американца посадили за то что он собирал и распространял прошивки роутеров в которых можно было менять МАС, конечно посадили не только за это :) но и за это тоже, хотя странно ). С помощью bridge на роутере (на которых проблематично поменять МАС) можно сделать настройку тогда будет использоваться МАС сетевой платы компьютера, но тут особого смысла нет так как привязка к МАС. (но это если бы у нас был роутер)

Еще вопрос, оба компа будут одновременно работать в инете? если нет то даем сетевой плате второго компа МАС первого компа и тогда как надо будет кому то инет то вырубаем из свича патчкорд одного из компов и подкл другой, и вуаля у нас в итоге какашко, а не сеть ;)

Давайте поговорим о способе 1.. Кто знает куда что в висте тыкать?

кто сервером будет являться? какая ОС? хотя для ХР и висты одинаково настраивается. Учти для этого варианта на сервере должно быть 2 сетевых платы. настраивал когда то сеть сервером была ХР клиентом была виста так вот это все работало не ахти как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роутер-свич-комутатор.... тута два увстройства... шота все запуталися...

если брать свич - там прокси проще настроить и не париться...

если роутер - там да, адреса, переадресации, и всяка муть...

две сетевухи - самое простое, но как писали, инет на втором компе, не возможен без первого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если решите мост ставить. я могу свой проскринить....

свич - могу рассмотреть как на работе стоит... но там один комп - проксяй работает - так что без него тож никуда...

(еще две кандидатуры - змей и файвер - они когда-то много подсказывали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты меня не интересуют... Я же написал: одна сетевая плата и один свич. Других примочек у меня нет...

Я все понял.. И теперь мне не нужно это.. Да, это неудобно когда один комп не будет работать без другого...

Так и придется роутер покупать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй позвонить провайдеру спросить мугут ли они разрешить подклчение второго МАС адреса, возможно это будет заденьгу, у нас один провайдер так делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант в случае с разрешенным одним МАКом - это организация доступа по WiFI-роутеру или по свичу с локальным МАК-ом (т.е. с собственным)

Необходимо просто напросто иметь включенный роутер. В случае с ВайФай инет достается всем устройствам (телефоны, ноутбуки и т.д.). В случае с роутером обычным инет достается только компам ).

Далее про Висту или Вин7

Панель управления - Центр управления сетями и общим доступом - слева будет Изменение параметров адаптера.

Выбираешь подключение котрое идет в инет - RClick - свойства - доступ - Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера - ставишь галочку - после выбираешь из выпадаещего списка какое поключение надо разрешить - выбираешь то подключение котрое идет на другой комп.

Подключению которое идет на инет присваевается ИП - 192.168.0.1. Затем в настройках TCP/IP протокола на втором компе в свойсвах ставишь - IP - 192.168.0.х, маска подсети - 255.255.255.0, Основной шлюз - 192.168.0.1. Обязательно у провайдера надо узнай адреса DNS-серверов. и пропиши их на втором и первом компе.

Все - инет работает с одного МАКа.

Но действительно нужно чтобы работали два компа.

не во всех, вернее во всех, но порой надо программатором менять(кстати недавно какого то американца посадили за то что он собирал и распространял прошивки роутеров в которых можно было менять МАС, конечно посадили не только за это но и за это тоже, хотя странно ). С помощью bridge на роутере (на которых проблематично поменять МАС) можно сделать настройку тогда будет использоваться МАС сетевой платы компьютера, но тут особого смысла нет так как привязка к МАС. (но это если бы у нас был роутер)

Еще вопрос, оба компа будут одновременно работать в инете? если нет то даем сетевой плате второго компа МАС первого компа и тогда как надо будет кому то инет то вырубаем из свича патчкорд одного из компов и подкл другой, и вуаля у нас в итоге какашко, а не сеть

Изменение MAC-адрессов зарпещено международными законами - они MAC адреса являются уникальными для всех сетевых устройств.

Насчет работы спаренной сети (см. выше про висту или Вин7) - это просто у тебя были какие то заморочки. У меня все работает в данный момент супер. скорость нормально и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение MAC-адрессов зарпещено международными законами - они MAC адреса являются уникальными для всех сетевых устройств.

ну ему то на роутере придется менять МАС на тот который сейчас стоит на сет карте, либоидти к прову и требовать, чтобы сменили привязанный МАС адресс, а они еще за это деньгу сдерут

PS я знал что они уникальны, но не знал что их смена преследуется по закону. а как тогда у тех роутеров у которых прямо в прошивке есть возможность менять МАС адреса и это не китайские ***-вей (у меня у друга такой правда есть :) ), а д-линки

PРS :blink: у нас на форуме появился ценз-бот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PРS у нас на форуме появился ценз-бот?

Дофин, не знаю как насчет ценз-бота (вроде бы нет). Но уже давно всем известно, что у нас на форуме запрещен мат.

Также, заметь, твой пост редактировал не я :blink: Увидел только сейчас, и лишь по контексту могу предположить, какое слово было в оригинале))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лишь по контексту могу предположить, какое слово было в оригинале))

Ну, не много матерных слов состоят из трех букв :blink:

И, Дофин, мне не нужно идти к прову, чтоб они сменили аутентификацию на другой МАС. Можно просто позвонить им в тех поддержку... И плату за это не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение МАС адресав личных целях преследуется по закону. МАС адреса выдаются производителям. может быть в роутере Длинка уже заложен набор маков. Или там можно любой МАС ввести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или там можно любой МАС ввести?

А сколько я знаю там только один МАС. Да и вопрос был совсем не о смене МАС, потому что это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купил я себе Ви-Фи роутер и все быстренько настроил. Мне даже не пришлось звонить прову. В самом роутере есть примочка куда забиваешь МАС, что использовался для аутентификации и все.. Там так и написано было: "Возможно вашему провайдеру требуются данные для соединения. Если данные не требуются, то пропустите данный пункт настройки" Правда мне пришлось отключить свою сетевуху (иначе 2 МАС в одной сети лагают). Да и теперь то она мне не нужна... Уже сконектил свой комп, два ноута и два телефона... Братья совсем оборзели: телефоны у них с Ви-Фи 5800 и N97. Я хожу с дряхлым телом, а у них... зажрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья совсем оборзели: телефоны у них с Ви-Фи 5800 и N97. Я хожу с дряхлым телом, а у них... зажрались...

а ты так подойди и скажи эй поцанчик дай позвонить, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение МАС адреса в личных целях преследуется по закону. МАС адреса выдаются производителям. может быть в роутере Длинка уже заложен набор маков. Или там можно любой МАС ввести?

Можно увидеть ссылку на статью закона?Или какой закон имеется ввиду?В ДЛинковских роутерах не заложен список МАСов- там просто функция Clone MAC.Но важен иной факт:производитель сетевых карт,в частности,в свои драйвера закладывает эту функцию изначально.Я говорю о Broadcom,Intel,Texas Instruments,Ralink,Realtek и тот же D-Link.Даже винда со своими драйверами под сетевую карту позволяет изменить МАС адрес.

Максимум,что можно нарушить в этом случае,это гарантийные обязательства - если МАС адрес был изменён программатором на физическом уровне (не софтверно).Договор с провайдером,который вполне может включить этот пункт в договор,может быть оспорен вплоть до судебного разбирательства и ессно выйгран.Но есть маленькие хитрости,по которым отловить факт установки роутера у пользователя не составляет особого труда.А вот это провайдер вправе запретить,ибо 1 аккаунт - 1 пользователь,а не 1 хост как многие привыкли считать,даже если сеть некоммерческая и только внутри дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асм когда я сдавал международное право в области ИТ нам говорили статью какогото международного договора. Я просто не моню что конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...