Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

"Индастриал FPS" как особый жанр шутера :)


Рекомендуемые сообщения

Официально такого жанра не существует. Я выделил его сам, после того как стал замечать игры, похожие своей общей атмосферой на гениальный Half-Life'2.

Вообще, Халфа2 стала для меня довольно особенной игрой. Повзрослев я потерял интерес к играм, как и желание ставить-пробовать всё подряд. Но ХЛ2 меня просто потрясла. Ничего более атмосферного я не встречал ни до, ни после её выхода.

Пройдя ХЛ2, я понял точно, что нашёл тот самый жанр синглплеерных игр, который мне по-настоящему интересен.

Затем вышел S.T.A.L.K.E.R.. И снова море кайфа ;) Наметилась трынденция, однако.

Третьей подобной игрой для меня стал Fallout 3.

Попробую дать общую характеристику жанра... Определяющим фактором является именно атмосфера. Эдакое тревожное ощущение постапокалиптичного реализма. Человечество дошло до ручки, всем заправляет какой-нибудь тоталитарный режим, или же тотальная анархия. Наличие реальных земных пейзажей (дома/машины) - обязательно. Наличие отсылов к российской/советской культуре - огромный плюс. Вообще, место действия - планета Земля, и только она. В остальном могут быть вариации.

Если есть солидарные, то давайте обсудим сие явление :D А также поделимся советами относительно других, может быть, менее известных, но похожих игр, в которые следует поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хмм... я чесн говоря тоже люблю Half-Life'2 и S.T.A.L.K.E.R. а Fallout"ы все 3 проходил уже не один раз нашёт "Индастриал FPS" могу сказать что названия "Пост апокалиптический Индастриал FPS" Звучит гораздо внушительнй xD ибо я купил первый Fallaut из за названия на коробочке которое гласило "A POST NUCLEAR ROLE PLAYING GAME"

Ну и я думаю что нелишним былобы сказать об есчё одной игре под названием DeysEX вкоторой хоть и нет таких Сильных и По своему красивых декораций как в ХЛ2 или в Сталкере, но зато атмосфера там передана в полном объёме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу про Bioshock.

Читая ранее описания игры, мне казалось, что это что-то похожее... Но на днях поставил, поиграл... Не торкнуло.

Во-первых, место действия - подводный город, а следовательно - закрытые пространства. Комната-коридор-комната-коридор... Наигрались уже в такое.

Во-вторых, графика... Окружение выглядит вполне себе симпатично. Но модельки персонажей - это жесть. Можно сколь угодно говорить, что "мы играем не из-за графики", но когда в очередной раз видишь угловатую фигуру очередной "куклы", так и хочется послать игру подальше, куда-нибудь во вторую половину 90-х, где ей и место.

Наконец, само действо... В самые первые минуты игры еще сохраняется определенная таинственность происходящего, завораживающая интрига... Но очень быстро всё это рушится и игра превращается в идиотский отстрел мутантов, которые лезут пачками со всех сторон. По этой же причине мне очень быстро надоел Doom'3.

Вердикт - не то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MwDeys, кстати, да... Про DeusEx раньше уже приходилось слышать много хорошего. Вот её и попробую следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от себя могу добавить про такую игру как Hellgate: London... Игру конечно есть за что ругать, и декорации там хоть и пост-апокалиптично-индустриальные. Однако... музыка, отличный индастрил-эмбинт, хорошо сочетается с полуразрушеным лондоном. А куча шмотья, бесконечный кач и прочие прелести очень милы старому фанату дьяблы.

Ну а главное общая стилистика соотвествует. Возможность построчить из автомата в окружении ободраной штукатурки и ржавой арматуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро ожидается реальная "Индастриал FPS" в реальном мире. :) Выход обещали этой осенью.

0ad789966cf1.jpg

"Плохая новость!.. Супер коллайдер супер взорвался... Ничего, отнесем его обратно в магазин и обменяем на сломанную подставку для дисков и тухлые тефтели..." © FUTURAMA

Кстати, подскажите мне.. Я не разу не играл в сталкера (как то пропустил это время), а после этих постов заинтересовался. Зашел в магазин, а там этих всяких разный выпусков. Так вот у меня вопрос, какая же самая первая часть и как называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плохая новость!.. Супер коллайдер супер взорвался... Ничего, отнесем его обратно в магазин и обменяем на сломанную подставку для дисков и тухлые тефтели..." © FUTURAMA

Кстати, подскажите мне.. Я не разу не играл в сталкера (как то пропустил это время), а после этих постов заинтересовался. Зашел в магазин, а там этих всяких разный выпусков. Так вот у меня вопрос, какая же самая первая часть и как называется.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля(Shadow of Chernobyl)

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо(Clear Sky)

их всего два.

но ешё кучю любительских аддонов и паков, есь даже очень интересные.

S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти выйдет осенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буш, первый Сталкер - это шедевр. Я просиживал за ним ночи напролёт, играя тогда еще на старом компе, на котором всё жестоко тормозило :) Это очень атмосферная игра. Уходишь с головой.

Дополнение "Сталкер: Чистое небо" - просто хорошая стрелялка с приятными пейзажами. Поиграть, отдохнуть - самое то :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине нет сейчас такого. Всягие продолжения и дополнения есть, апервой нет.. В другие магазины лень ходить.

Кстати, в ХЛ2 не только сама 2 часть хорошая.. Все эпизоды в ней просто класс. В конце второго эпизода, когда убили отца Алексы я чуть не заплакал.. Вот что значит дейчтвительно втянулся в роль с головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А Фокс тут кухать это все хочит.. Вон справа ложка с вилкой уже на готове.. И начал свой пир с болта ржавого :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто то раньше Фокса игру прошел, всех переубивал, а оружие тут спрятал.. Фокс после стал играть, а убивать то уже некого и оружия нету.. Вот он и ходит голодный с болтом и ищет гчде что почафкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... я стоял, нервно курил, и думал: "Жрать хочется, а у меня одна амуниция.."

Видите, сколько бычков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше эту кучу металолома еще немного подкопить, переплавить и собрать небольшего меха... Тут то у них глаза на лоб повылазиют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вторая попытка установки ФЕАР2 увенчалась успехом. Начал играть.

Пока что я не увидел в этой игре того, чему посвящен сабж.

С другой стороны, я увидел еще один офигительный шутер! Что-то вроде КоД4, но с налётом хоррора. Играю с удовольствием, надеюсь пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...