Яндекс.Метрика
Перейти к содержанию

Старые игрушки про роботов.


Рекомендуемые сообщения

Разгребал тут всякий хлам на винте, и обнаружил ревьюшку, которую писал когда-то для одного эму-форума.

Это об игре Nether Earth, что была на культовом домашнем компьютере ZX Srectrum <_<

01lb5.gif02bw9.gif

03rc1.gif04mw1.gif

Хочу рассказать об игре, которая была для меня №1 на Спектруме.

По жанру, это самая настоящая стратегия. Карта местности представляет из себя одну длинную полосу. Вид – сверху. Вы выступаете в роли конструктора и командира боевых роботов. Цель игры в том, чтобы продвигаться по карте, захватывая сначала нейтральные заводы, а затем и вражеские, пока не доберётесь до последней базы противника. Для этого вам нужно строить своих роботов и управлять ими, либо программировать их на самостоятельное выполнение задач, наиболее полезными из которых являются: поиск и уничтожение вражеских роботов, а также поиск и захват нейтральных или вражеских заводов.

Теперь об игровом процессе. Вы управляете “летающей платформой”. Можно передвигать её во все стороны, а также набирать и снижать высоту. Ваша начальная база находится в левом конце карты. Подлетая к базе, вы приземляетесь точно на посадочную площадку, и тут же появляется экран для постройки робота. На экране показывается кол-во ваших кредитов, на которые вы покупаете составные детали для текущего робота. Робот должен состоять как минимум из двух частей: ноги (биподы/траки/анти-гравы – у каждого вида своя скорость и проходимость) и оружие (пушка/ракеты/фазер), причём на одного робота можно нацепить сразу несколько видов оружия, повышая тем самым его боевую мощь. Дополнительно на робота можно поставить специальную деталь – “электроника”, которая увеличивает его “интеллект”. И наконец, есть ещё одна особая девайсина – “ядерная бомба”. Робот, вооружённый ею способен подойти к вражескому заводу или скоплению роботов неприятеля, и задействовать ядерный взрыв, в результате которого он конечно погибнет сам, но и нанесёт ощутимый урон противнику.

Управление роботами происходит при непосредственном контакте с каждым. Вы подлетаете к роботу, приземляетесь ему на башню, и тут появляется меню управления. Выбрав “режим передвижения”, вы можете управлять роботом напрямую, двигая его в нужную вам сторону. Для того, чтобы пальнуть по врагу, необходимо переключиться в “боевой режим”. Но управлять сразу всеми роботами самолично, вам не под силу, даже если вы экстрасенс. ;) Вам придётся программировать бОльшую часть роботов на самостоятельные действия, а ещё лучше – умело совмещать оба эти способа управления (залог успеха именно в этом). Чем дальше вы продвигаетесь по карте – тем меньше становится напор противника. Продвигаясь в глубь территории, захватывая при этом вражеские заводы и базы, вы будете постепенно чувствовать, что враг становится всё менее активным: вражеские роботы “тупеют”, они хуже вооружены, и их всё меньше.

Чем больше заводов вы захватите – тем больше кредитов появится у вас на счету, а следовательно – тем больше роботов вы сможете построить. В начале вам придётся попотеть, чтобы закрепиться и “вгрызться зубами в землю”, затем предстоит яростно отвоёвывать каждый квадрат территории, чтобы захватить инициативу. И только после этого настаёт заключительный акт, напоминающий стремительный прорыв. Игра великолепно сбалансирована. Для победы вам потребуется ровно столько сил, сколько их нужно потратить, чтобы с одной стороны – не сломать с горяча “кемпстон” на пути к победе, а с другой – испытать истинное удовольствие от финальной мысли: “да! Я это сделал!”. :lol:

Напоследок, стоит отметить офигенную мелодию в главном меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играл в нее на Спектруме. Много играл! С кентом сбегали пораньше со школы, я находил шнур от спектрума к телеку(родоки пытались его безуспешно прятать) и давай рубиться! Играли во много игр, это была одна из любимых!

Вот выложил только что в библиотеке у себя. Пусть лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ! Файвер, я и не знал про такой римейк <_< Только в этом виде она ржачная малость ;) Но тоже интересно играть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, в мою бытность ZX48 не помню такую игруху - всё время улетало за игрой в ELITE. Ностальгия по скрипу мафона :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ЭЛИТА навегда останется лучьшей игрой всех времён и народов. Даже Космические Рейнджеры 1, 2, Фриленсер и Звёздные волки откровенно недотягивают до этой гениальной 3-Д игры весом в 200 с копейками килобайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... ЭЛИТА... Было дело! Рубились днями и ночами! Я управляю, друган стреляет(чтоб обоим весело было) Даже карты космические рисовали, заметки делали где что и почем продается. Както раз ваще офигели с кентом когда наткнулись на скрытую миссию в ЭЛИТЕ когда вместо черно-белой картинки стала красно-черная и от орбитальной станции кориолис начали приходить сообщения что скоро их звезда снанет сверхновой и надо эвакуироваться и толпа пиратов напала.... Это все старый добрый Спектрум.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо... ЭЛИТА... Было дело! Рубились днями и ночами! Я управляю, друган стреляет(чтоб обоим весело было) Даже карты космические рисовали, заметки делали где что и почем продается. Както раз ваще офигели с кентом когда наткнулись на скрытую миссию в ЭЛИТЕ когда вместо черно-белой картинки стала красно-черная и от орбитальной станции кориолис начали приходить сообщения что скоро их звезда снанет сверхновой и надо эвакуироваться и толпа пиратов напала.... Это все старый добрый Спектрум.....

Да, старый-добрый ZX Spectrum

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню эту игру... правда сложновата она была для моих шести лет... а потом как то уже ПК и прочие прелести жизни стали нужнее )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сейчас от делать нечего вспомнил одну игрушку и решил узнать ее Настоящее или Будущее. Короче, игра так и остановилась на одном и том же.

Именно из-за этой игря я полюбил симуляторы роботов (мехов)

Shattered Steel

Видео -

- Узнайте там Равена. Узнайте там еще мехов...

Статья в WIKI - http://en.wikipedia.org/wiki/Shattered_Steel

Офф. сайт - http://www.bioware.com/games/shattered_steel/

====

Кстати, в то время мышь (манипулятор) была в диковинку и только-только входила в обращение и привыкание. В то время мне приходилось управлять мехом с помощью брата. Короче, вдвоем управляли. Один управляет торсом и пушками (выбор цели для атаки, боеприпасами), второй - шасси, общее состояние меха (броня, охлаждение) и навигацией. Один крутил мышку, другой сидел за клавой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня ЭЛИТА навегда останется лучьшей игрой всех времён и народов. Даже Космические Рейнджеры 1, 2, Фриленсер и Звёздные волки откровенно недотягивают до этой гениальной 3-Д игры весом в 200 с копейками килобайт.

А Х3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Расскажите друзьям

    Нравится Эриданская лёгкая кавалерия? Расскажите друзьям!
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...